30.03.2020 09:54
    Поделиться

    Тимошенко: Власти Украины готовят "аферу века"

    Власти Украины намерены провернуть "аферу века", приняв закон о продаже сельскохозяйственных земель в то время, как в стране введен карантин из-за эпидемии коронавируса, и люди не могут выйти на улицы в знак протеста. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

    "Власти готовятся провернуть "аферу века"! На заседании парламента планируют принять закон о продаже украинских сельскохозяйственных земель. Они пользуются тем, что народ не может выйти на протесты из-за карантина и эпидемии", - написала она на своей странице в Facebook.

    Как напомнила Тимошенко, данный закон позволит иностранцам через несколько лет скупить все сельскохозяйственные угодья. "И наша земля принесет свои плоды и прибыль не украинцам, а международным холдингам, которые давно на нее зарятся", - отметила политик.

    По ее словам, все объяснения, что только так страна сможет получить еще один кредит и избежать дефолта, это "обман и циничные манипуляции". Украинцы лишатся самого дорогого: земля - это ресурс, который не имеет цены, кредиты же - новые миллиардные долги.

    Тимошенко заверила, что будет обжаловать этот закон, если его примут, в Конституционном суде.

    Ранее стало известно, что Киев ведет переговоры с МВФ о предоставлении помощи в борьбе с коронавирусом. Одним из условий стало принятие закона о рынке земли. Сегодня состоится чрезвычайное заседание Верховной рады, на котором депутаты должны принять соответствующее решение. У наблюдателей есть большие сомнения, что столь нужные президенту Украины Владимиру Зеленскому законы будут приняты по причине поражения парламента коронавирусом и страхом ответственности за свое голосование после пандемии перед выжившим населением.

    Напомним, мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине с начала 2000-х годов.

    Поделиться