30.03.2020 11:24
    Поделиться

    Ушла из жизни врач Адиля Котовская, готовившая к полету в космос Юрия Гагарина

    Доктор медицинских наук Адиля Котовская - одна из тех ученых, которые стояли у самых истоков космонавтики. Она родилась в семье потомственных медиков: отец был известным хирургом. И даже жила с родителями не где-нибудь, а на территории Первосоветской больницы в деревянном доме, построенном еще для земских врачей.
    РИА Новости

    Окончила первый Московский мединститут имени Сеченова, аспирантуру при кафедре нормальной физиологии. А потом пришла в Научно-исследовательский испытательный институт авиационной медицины ВВС. И крепко-накрепко связала свою жизнь с космонавтикой.

    Начинала с подготовки животных к полетам. Но огромнейший пласт ее работы был связан с отбором и подготовкой первых космонавтов. Прежде всего - Юрия Гагарина и Германа Титова, а также других членов экипажей космических кораблей "Восток", "Восход" и "Союз". В 1960 году участвовала в отборе первых 20 кандидатов в космонавты по их устойчивости к действию перегрузок.

    Адиля Равгатовна всегда очень интересно рассказывала о первых биологических исследованиях на ракетах и искусственных спутниках Земли - запусках собак на геофизических ракетах. Она лично готовила собак к полетам на пяти кораблях-спутниках. В том числе легендарную Лайку. Журналисты не раз спрашивали у Котовской: тяжело ли ученые переживали гибель собак-испытателей? Главным было предусмотреть все для будущего полета человека, отвечала Адиля Равгатовна. Надо было тренироваться, чем-то жертвовать. Но однажды все-таки призналась: перед полетом Лайки не выдержала, заплакала. Она, как и другие специалисты, понимала, что Лайка погибнет…

    А вот у знаменитых Белки и Стрелки, оказывается, были совершенно другие клички: Вильна и Капля. Их переименовали уже перед стартом. "На новые имена они сначала даже не реагировали", - рассказывала Адиля Равгатовна. Кстати, в 1960 году на первой пресс-конференции по поводу удачного возвращения Белки и Стрелки из космоса сидел и Юрий Гагарин. Так журналисты, устроившие ажиотаж вокруг собачек, не обращали на него никакого внимания!

    В числе других ученых Котовская впервые разработала основные принципы отбора и подготовки космонавтов к действию перегрузок космического полета, определила оптимальную позу человека в кресле корабля, которая используется начиная с корабля "Восход" и до настоящего времени. Переносимости человеком нагрузок применительно к практике космических полетов была посвящена ее докторская диссертация, которую она защитила в 1971 году.

    С 1973 года работала в Институте медико-биологических проблем РАН. Более 60 лет своей жизни Адиля Котовская отдала научной и практической работе в сфере авиационной и космической медицины. И, несмотря на солидный возраст, практически до последних дней оставалась в рабочем строю. Руководила крупными исследовательскими программами, направленными на изучение влияния на организм человека невесомости и перегрузок, повышение его резервных возможностей.

    Автор более 280 научных работ и пяти изобретений. Адиля Равгатовна ушла на 93-м году жизни.

    Поделиться