31.03.2020 11:35
    Поделиться

    Губернатор Иллинойса пожаловался на Белый дом за "неправильные маски"

    Губернатор-демократ Иллинойса Джей Притцкер заявил, что федеральное правительство отправило в штат неправильный тип защитных медицинских масок, которые используются при обычных операциях, но отнюдь не для защиты от коронавируса.

    По его словам, в Белом доме ему пообещали, что штат получит 300 000 масок N95 от федерального правительства. Респираторную маску N95 медики надевают при лечении людей, инфицированных коронавирусом. Вместо этого Иллинойс получил хирургические маски, которые не считаются средствами защиты органов дыхания и признаны Центрами по контролю и профилактике заболеваний недостаточно эффективными в предотвращении передачи коронавируса.

    "Это не маски N95, которые были обещаны, и не то, что мы просили", - сказал Притцкер на пресс-конференции.

    Это была третья федеральная партия средств индивидуальной защиты, которую получил Иллинойс, и она прибыла в воскресенье. Притцкер сообщил, что несколько недель назад штат запросил более 1,2 миллиона масок N95, 900 000 хирургических масок, 1,6 миллиона перчаток, 24 000 халатов, 24 000 защитных очков, 120 000 защитных щитков для лица и 4000 респираторов - но получил "лишь малую долю" от этого. Подобное, по его словам, произошло и со вторым, более крупным запросом.

    Притцкер также призвал Трампа активнее использовать "Закон об оборонном производстве", чтобы стимулировать крупные компании к увеличению производства средств индивидуальной защиты. Трамп воспользовался этим законодательным актом в пятницу, чтобы потребовать от General Motors производить больше аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

    Новость из Иллинойса появилась в ряду сообщений о том, что президент Дональд Трамп вступил в конфликт с несколькими губернаторами-демократами, которые принимают меры по локализации пандемии коронавируса в своих штатах. По информации CNN, губернаторы сталкиваются с требованием президента о публичной похвале и признательности за его усилия - на фоне повсеместной критики со стороны местных властей "ляпов" федерального правительства, выражающихся в недостаточной поставке оборудования и средств для лечения СOVID-19.

    Трамп на прошлой неделе обвинил губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо в том, что тот запросил слишком много средств у Белого дома, при этом "хранит без дела" неоправданно большое количество ИВЛ по сравнению с другими американскими штатами.

    Между тем аналитики фиксируют резкий рост популярности Куомо за его каждодневные усилия по борьбе с пандемией. Некоторые из экспертов полагают, что Куомо мог бы стать наиболее достойным соперником Трампу на президентских выборах, если бы выставил свою кандидатуру от демократов.

    Трамп также утверждал, что у него есть "большая проблема с "молодой женщиной-губернатором" из Мичигана Гретхен Уитмер, которую он назвал "некомпетентной чиновницей". "Понятия не имею, о чем идет речь", - заявил Трамп после того, как она попросила у федерального правительства медицинское оборудование для штата.

    Поделиться