31.03.2020 14:25
    Поделиться

    Из-за закрытия аэропорта в Ливане начался банковский кризис

    Вспышка COVID-19 неожиданным образом осложнила и без того непростую экономическую ситуацию в Ливане: из-за закрытия на карантин международного аэропорта в страну уже две недели не ввозится иностранная валюта.

    Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, ливанские банки столкнулись с нехваткой долларов, из-за чего ввели режим ограниченного доступа к наличным для вкладчиков. Снятие средств со счета будет недоступно, пока не возобновится работа аэропорта.

    Кабинет министров Ливана не настаивает на закрытии банков из-за дефицита валюты и рекомендует "проводить ежедневные операции по минимуму". Однако большинство банков прекратили работу сами, предложив вкладчикам добывать наличные в банкоматах, где курс доллара в пересчете на ливанские фунты на 40% ниже рыночного курса.

    Ситуация осложняется тем, что большинство наемных работников в Ливане получают зарплату наличными в долларах, и теперь у работодателей огромные проблемы из-за того, что банки установили лимит на выдачу валюты - всего 400 долларов в месяц. Остается напомнить, что общественная ситуация в Ливане далека от стабильной - недавно в стране прошли многотысячные антиправительственные демонстрации.

    Поделиться