31.03.2020 12:45
    Поделиться

    Минобрнауки: Полной отмены экзаменов в вузах не будет

    Министерство науки и высшего образования не собирается полностью отменять экзамены в вузах из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил в эфире программы "Диалог" на телеканале "Россия 24" министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Он подчеркнул, что министерство не рассматривает этот вариант в качестве "рабочего сценария", и планирует провести приемную кампанию со сдвигом на 2-4 недели, чтобы 1 сентября все же начать традиционно учебный год. Приемная кампания, по словам Фалькова, скорее всего, будет проходить дистанционно, с максимальным использованием цифровых технологий.

    Кроме того, прорабатывается возможность дистанционно провести и все запланированные защиты дипломов и диссертаций у выпускников и аспирантов.

    - Пока стопроцентного ответа мы дать не можем, по апрелю станет ясно, но дистанционный вариант прорабатывается, - рассказал министр.

    Он отметил, что самое слабое место в дистанционной защите - механизмы ее проведения. Как гарантировать, что "по ту сторону экрана" действительно автор диплома, а не подсадной человек?

    Министерство будет использовать для этого цифровую технологию распознавания лиц.

    - У нас просто не будет выбора, - сказал Валерий Фальков. - В нынешней ситуации это случится уже этим летом. А скоро станет нормой в системе высшего образования, не повсеместной, но нормой.

    Система распознавания лиц - часть процедуры контроля во время проверки знаний (прокторинг), когда с помощью специальных программных средств фиксируются и действия человека на экране, и звуковой фон.

    Поделиться