31.03.2020 15:29
    Поделиться

    Московским судам разрешили продлевать аресты без участия обвиняемых

    Столичные суды могут рассматривать ходатайства следствия о продлении меры пресечения обвиняемым в СИЗО без их присутствия в зале суда.
    iStock

    Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова, согласно части 13 статьи 109 УПК РФ, рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд. По словам Солоповой, в данном случае это связано с эпидемиологической обстановкой в Москве. Однако официальный представитель Мосгорсуда подчеркнула, что даже в этих условиях участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

    По данным "РГ" аналогичные меры введены и в судах Московской области, где из-за коронавируса в суды перестали доставлять находящихся под арестом в СИЗО для решения вопроса о продлении меры пресечения.

    Как сообщали ранее в пресс-службе ФСИН России, новых заключенных под стражу будут отправлять только в СИЗО-7, вывоз заключенных в суды и на следственные действия приостановлен, введен запрет для адвокатов и следователей на посещение следственных изоляторов, а также приостановлен прием посылок и передач.

    Поделиться