31.03.2020 13:30
    Поделиться

    В школах Оренбуржья откроются "Менделеевские классы"

    Современных специалистов для химической отрасли в Оренбуржье будут готовить со школьной скамьи: в области откроются "Менделеевские классы". В рамках федерального проекта с таким названием дети смогут углубленно изучать химию и заниматься исследованиями по методикам, разработанным в крупнейшем профильном вузе страны - Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Менделеева.
    Сергей Медведев

    Соглашение о сотрудничестве региона с РХТУ подписали губернатор Оренбургской области Денис Паслер и ректор университета Александр Мажуга. Для обучения юных химиков будет использоваться инфраструктура оренбургских вузов и образовательная база химико-технологического университета имени Менделеева.

    - Учителя школ, где откроются профильные классы, получат непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшат знания по химии, подготовятся к участию в олимпиадах и поступлению в ведущие вузы страны, - пояснил суть проекта Денис Паслер.

    Следует отметить, что программа "Менделеевских классов" включает в себя не только проведение вебинаров: школьные лаборатории получат дополнительные дидактические материалы, а также специальное оборудование и химические реактивы для опытов. Кроме того, для лучших выпускников предусмотрены льготы при поступлении в РХТУ.

    Власти региона надеются, что местный бизнес также не останется в стороне и окажет поддержку новому проекту: ведь в хорошо подготовленных профессиональных кадрах в первую очередь заинтересованы сами предприятия. Для Оренбуржья этот вопрос имеет особое значение - специалисты-химики востребованы в ключевых секторах экономики региона: нефтегазохимической отрасли, сельском хозяйстве, промышленности.

    Как отмечалось на встрече, стороны намерены сотрудничать не только в образовательной сфере.

    - Оренбургская область - известный химический регион. А РХТУ - лидер в области технологий и подготовки кадров для химического комплекса нашей страны, - констатировал Александр Мажуга. - Сегодня этот сектор очень активно развивается: появляется много новых предприятий, происходит глубокая трансформация всей отрасли. Надеюсь, мы сможем вместе реализовать не один проект - как в области разработки новых технологий для химического комплекса, так и смежных отраслей: это и нефтегазовый сектор, и фармацевтика, и сельское хозяйство, и ОПК.

    Первым шагом к совместной работе в этом направлении стало соглашение о сотрудничестве с Фондом развития инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Долина Менделеева", подписанное по итогам встречи. Инициатором проекта выступил РХТУ. "Долина Менделеева" объединяет под одной крышей бизнес, образование и науку. Соглашение предусматривает проведение исследований и внедрение химических технологий, создание на их базе новой продукции с использованием разработок как Российского химико-технологического университета им. Менделеева, так и Оренбургского госуниверситета. В ближайшее время предстоит определить площадку, на которой будет реализован этот проект.

    - С учетом потребностей региона научный потенциал наших коллег будет нам очень полезен. Надеюсь, что мы будем гордиться совместной работой, - резюмировал Денис Паслер.

    Поделиться