31.03.2020 19:01
    Поделиться

    Муфтий КЧР призвал проводить свадьбы в медицинских масках

    Пресс-служба главы КЧР

    Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев призвал верующих из-за коронавируса временно ограничить число гостей при проведении мусульманского обряда бракосочетания - некях.

    "Обряд бракосочетания должен проводиться в присутствии ограниченного числа лиц: жених с невестой и по два свидетеля с каждой из сторон, причем все они должны быть в масках", - говорится в сообщении Духовного управления мусульман КЧР.

    Необходимость введения ограничения обусловлена особенностями кавказского менталитета, который предусматривает, чтобы на свадьбах обязательно присутствовали даже самые дальние родственники. В итоге торжественные мероприятия порой собирают тысячи человек и могут продолжаться несколько дней. Соответственно возникает опасность распространения инфекций и других опасных заболеваний.

    Кроме того, верующим с признаками ОРВИ настоятельно советуют воздержаться от участия в похоронно-поминальных обрядах. Годовщину и промежуточные поминки рекомендуется перенести до улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

    Поделиться