Поделиться

    Как на Дону поддержат производителей сельхозтехники

    В 2020 году в федеральном бюджете на субсидирование производителей сельхозмашин предусмотрено 10 миллиардов рублей
    Повышение курса доллара и евро может положительно сказаться на производстве отечественной сельхозтехники. Благодаря высокому уровню локализации российские заводы получили дополнительное конкурентное преимущество, рассказали "РГ" в отраслевой ассоциации Росспецмаш. И это хорошие новости для промышленности юга России, ведь здесь сосредоточено несколько крупнейших заводов страны и несколько десятков средних и малых предприятий.
    Сергей Куксин/РГ

    - То же самое было после девальвации 2014 года: заводы нарастили выпуск, увеличили поставки в России и на экспорт, - рассказал замдиректора ассоциации Вячеслав Пронин.

    Действительно, по официальным данным, с 2013 по 2019 год продажи российской сельхозтехники в РФ выросли в три раза, до 101,2 миллиарда рублей.

    Если в 2013 году доля продукции отечественных заводов на внутреннем рынке составляла 24 процента, то в 2019 году они занимали уже больше половины рынка.

    Правда, в ассоциации считают, что ослабление рубля было в данном случае только второстепенным фактором: "Добиться этих результатов удалось, в первую очередь, благодаря постоянному повышению качества российской сельхозтехники, инвестициям в производство, эффективным мерам господдержки, в частности, постановлению правительства N 1432 (Программа государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники)".

    Многие эксперты считают, что госсубсидирование все-таки было главным поддерживающим фактором. Когда девять месяцев назад в правительстве РФ заговорили о возможном окончании льготной программы 1432, руководители некоторых заводов на юге России сразу распространили информацию о возможной приостановке работы или переводе сотрудников на неполную рабочую неделю. То есть косвенно признали, что без этих субсидий заводы не смогут выпускать свою продукцию в прежнем объеме.

    Но так или иначе, поддержку пока не отменяют. Как сообщили в Росспецмаше, по данным на 23 марта, в федеральном бюджете на субсидирование производителей сельхозтехники в 2020 году предусмотрено десять миллиардов рублей, в 2021 году - пока два. Но планируется, что добавят еще. Более того, федеральные власти начали активнее подогревать спрос программами льготного лизинга.

    По данным Росагролизинга, лидером поставок техники с использованием механизма льготного лизинга стал крупный комбайновый завод из Ростовской области. В прошедшем году предприятие отгрузило по лизинговой программе техники и оборудования на общую сумму около семи миллиардов. "Схема приобретения техники, которую предлагает Росагролизинг, самая эффективная на данный момент. Условия действительно уникальные. Наши компании сотрудничают с 2004 года, и в последние годы это сотрудничество переживает новый этап развития", - подчеркнули на предприятии.

    Завод намерен более активно действовать и за рубежом. В первую очередь, конечно, это соседи: Казахстан, Азербайджан и другие. Представительские центры компании открываются даже в Западной Европе.

    Отрадно, что федеральные власти не пошли по пути прямого протекционизма. Иностранные холдинги, которые хотят работать и развивать бизнес в России, могут локализовать здесь свое производство и после достижения определенного уровня локализации получить статус российских заводов со всеми вытекающими отсюда преференциями и господдержкой. Так, несколько лет назад свой завод на Кубани построил крупнейший немецкий производитель сельхозтехники.

    По объемам продаж концерна Россия в 2019 году вышла на третье место, уступая пока только Германии и Франции (и опережая, например, США). Причем, как отмечают аналитики, на фоне высокой насыщенности европейского рынка сельхозтехники потенциал продаж в РФ остается высоким. Конечно, коронавирус внесет существенные коррективы в динамику продаж. Но фундаментальные причины для роста рынка никуда не денутся. Дальнейший рост продаж будут поддерживать два фактора: во-первых, значительная экспортная выручка от внешних поставок пшеницы, которые в 2019 году сохранились на пиковых значениях, около 35 миллионов тонн. Во-вторых, государственная поддержка в рамках программ субсидирования закупок новой техники и льготного лизинга.

    Мнения

    Петр Брыжахин, директор агрофирмы "Центральная":

    - У меня в хозяйстве три отечественных комбайна. Сбор урожая в 2019 году благодаря им прошел в рекордные сроки - 12 дней. Поэтому мы решили: если будем докупать новые трактора и комбайны, то только от этого производителя. Цена на российскую технику в среднем в два раза ниже, чем на импортную. Причем такая разница наблюдается уже сегодня. Через несколько месяцев мы увидим эффект девальвации рубля, импортная техника станет еще дороже. И это разница еще без учета господдержки. При этом качество тех и этих машин уже вполне себе сопоставимо.

    Алексей Орищенко, глава КФХ "Мария":

    - К сожалению, зарубежная техника по-прежнему на две головы выше российской. Посмотрите сами: любая компания или фермер, у которого есть деньги (и который, значит, умеет их считать), покупает иностранные машины, несмотря на кажущуюся дешевизну отечественных. Да, я несколько лет назад купил весьма дорогой трактор, но при этом получил очень удобную и комфортную для меня рассрочку. Эффективность моего хозяйства выросла кардинально. Я уже практически рассчитался за покупку, а этот трактор все дальнейшие годы будет приносить мне ощутимую дополнительную прибыль.

    Поделиться