31.03.2020 09:13
    Поделиться

    В Калмыкии цифровые технологии призвали на подмогу животноводству

    Цифровую систему оценки численности сельскохозяйственных животных на основе дешифрования космических снимков разрабатывают в Калмыкии. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства республики, прозрачная система учета позволит значительно "обелить" отрасль, а в перспективе - увеличить и легализовать товарооборот в АПК.

    Сегодня фотографии со спутников имеют достаточно высокое разрешение, позволяющее в деталях рассматривать поверхность Земли. И уже во многих сферах космический мониторинг стал обыденностью. Например, так следят за возникновением новых очагов пожаров. В сельском хозяйстве технология тоже применяется: для учета неиспользуемых земель. Так что достаточно хорошо отработанную схему нужно лишь адаптировать к животноводству. Даже не надо пересчитывать каждого бычка или барашка в кадре. Можно воспользоваться статистическим методом. Высчитывается среднее количество животных в определенном квадрате. Конечно, будет погрешность, но речь же не о переписи, а об отслеживании перемещения стад.

    Калмыкия находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому животноводство имеет особое значение в структуре хозяйствования. Это не только мясо и молоко, но и шерсть. Например, по поголовью мелкого рогатого скота (2,2 миллиона голов) республика занимает второе место в России. В поселке Утта планируется создать специализированную организацию, которая будет заниматься продажей тонкой и полутонкой шерсти.

    В рамках единой субсидии господдержка на производство и реализацию шерсти в прошлом году равнялась 27 миллионам рублей.

    - Уже вводится поголовная идентификация сельхозживотных, которая позволит более точно отслеживать их численность и перемещение. Идея дешифрования космических снимков позволит решить те проблемы, которые участники проекта назвали актуальными для сельского хозяйства республики. Это неэффективное использование пастбищ, бесконтрольный выпас, нарушение земельного законодательства и предотвращение кражи скота. В скором времени можно будет получать полную, достоверную картину пастбищных угодий, сельскохозяйственных земель и определять местонахождение скота и его количество на конкретном участке, - отметил министр сельского хозяйства республики Санал Адьяев.

    Поделиться