01.04.2020 07:40
    Поделиться

    Коронавирус нашли у домашнего кота в Гонконге

    Тест на коронавирус дал положительный результат у домашнего кота в Гонконге. COVID-19 сначала нашли у владельца животного. Городской департамент сельского и рыбного хозяйства сообщил, что у питомца не было никаких признаков заболевания.

    В уведомлении, опубликованном поздно вечером во вторник, департамент заявил, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные могут быть источником COVID-19, и владельцы не должны бросать своих любимцев, сообщает Reuters.

    Эксперты назвали этот случай крайне редким. Он произошел из-за того, что владелец кота часто брал его на руки и прислонял к своему лицу, когда уже был заражен.

    Всемирная организация здравоохранения разместила на своем веб-сайте информацию, что нет никаких доказательств того, что собака, кошка или любое домашнее животное может передавать COVID-19.

    Тем не менее, эта обычная рыжая кошка является третьим животным с положительным тестом на коронавирус в Гонконге, после регистрации более ранних случаев, когда у двух собак был зафиксирован положительный результат при повторных анализах на вирус. Власти заявили, что кошка будет находиться под наблюдением ветеринаров.

    В Бельгии также был зарегистрирован один случай коронавируса у кошки, которая, как считается, заразилась от своего владельца, согласно заявлению местной ветеринарной ассоциации.

    Поделиться