01.04.2020 06:43
    Поделиться

    Пензенский энергосбыт пояснил, как можно понизить температуру батарей

    Яичницу на батарее пожарить можно. Так пензенцы описывают микроклимат в своих квартирах. Уже апрель на дворе, но отопительный сезон никто не отменял. Это может сделать мэр своим постановлением, если среднесуточная температура на протяжении нескольких дней составит не менее восьми градусов.
    Сергей Михеев

    Как пояснили в пензенском филиале "ЭнергосбыТ Плюс", подача теплоносителя ведется в соответствии с утвержденным температурным графиком. Создать более комфортную "погоду в доме" и сократить расход тепла можно, если оснастить тепловой узел дома оборудованием с автоматическим регулированием подачи тепла. Установка такого оборудования сокращает энергопотребление до 30-40 процентов. Но таким устройством оснащены далеко не все дома, где-то это нельзя сделать по техническим условиям, а где-то собственники не приняли необходимое решение.

    - УК или ТСЖ можно привлечь к ответственности за несоблюдение нижнего порога нормы температуры в жилом помещении. Он составляет 18 градусов для жилых неугловых комнат. А вот штрафных санкций за нарушения верхней границы нормы пока не было. Да и такое определение, как максимально допустимый температурный максимум, в жилых домах определить сложно. В основном в документах он носит рекомендательный характер и ограничивается 24-25 градусами, - пояснил завотделением "Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области" Леонид Чихирев.

    А что с переплатой за отопление? "Инициатива Минстроя РФ о пересмотре тарифа за эту услугу распространяется лишь на те регионы, где начисления за горячие батареи производятся равномерно - круглый год, - считает член ОП Пензенской области Владимир Лощинин.

    Поделиться