Поделиться

    Станет ли столица Сибири "Городом трудовой доблести"

    Более 56 тысяч жителей региона поддержали инициативу присвоить Новосибирску почетное звание "Город трудовой доблести". На сессии Законодательного собрания региона депутаты единогласно приняли соответствующее обращение к президенту РФ Владимиру Путину и Госдуму РФ.
    Татьяна Кравченко

    Депутат Игорь Гришунин напомнил, что федеральный закон № 41-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести" вступил в силу 1 марта 2020 года.

    - Как известно, в годы Великой Отечественной войны Новосибирск был мощным индустриальным центром, обеспечивающим фронт и всю страну сотнями видами продукции. Только в первые месяцы войны в Новосибирск эвакуировали тридцать один завод оборонной промышленности, четыре научно-исследовательских института, восемь строительно-монтажных трестов и проектных организаций. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны тысячи новосибирцев награждены различными орденами и медалями, - подчеркнул Игорь Гришунин.

    Первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов сообщил, что подготовлены справка Института истории Сибирского отделения РАН и заключение Российской академии наук, обосновывающие предложение о присвоении городу почетного звания. В них, в частности, указано, что новосибирские предприятия дали фронту почти треть всех снарядов, бомб и мин - 125 миллионов штук. Радиостанции, выпущенные на заводе "Электросигнал", обеспечивали связью более 36 тысяч воинских частей пехоты и артиллерии. Также они были установлены во всех самолетах и на трети танков.

    - Новосибирск вошел в историю Второй мировой войны с девизом "Полк в сутки" - в 1944 году на фронт уходило по семнадцать-двадцать истребителей в день. Всего авиационный завод, носящий имя легендарного летчика Валерия Чкалова, дал фронту 15,8 тысячи истребителей, - привел примеры из исторической справки Андрей Панферов.

    Спикер областного парламента Андрей Шимкив, подводя итоги обсуждению, сообщил, что заксобрание, общественные организации и органы местного самоуправления в последние месяцы получили большое количество обращений от жителей всей области в поддержку этой инициативы. Уже собрано более 56 тысяч подписей, обращение поддержали десятки организаций, предприятий.

    - Закон, внесенный в Госдуму президентом страны, очень важен для новосибирцев. Обсуждение этой инициативы заставило многих еще раз обратиться к историческим документам, вспомнить героическую историю города, оборонных предприятий, тружеников тыла, которые вместе с теми, кто был на передовой, приближали Победу. Мне кажется, это самый важный посыл закона, его историческая миссия, - подчеркнул Андрей Шимкив.

    Прямая речь
    Фото: Татьяна Кравченко

    Андрей Панферов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Я встречался с коллективами почти всех предприятий, которые работали в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны и были награждены за свои трудовые подвиги. Везде единодушно поддерживают эту инициативу. Возможно, в будущем, перед 80-летием Победы, будет принят закон о присвоении регионам подобного почетного звания, и Новосибирская область получит звание "Область трудовой доблести".

    Поделиться