01.04.2020 16:48
    Поделиться

    Как в Петербурге работает пункт проката технических средств реабилитации

    Открыт пункт проката технических средств реабилитации
    На углу Гороховой улицы и Большого Казачьего переулка открыт уникальный пункт проката технических средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пункт проката является подразделением Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения (СПбГБУСОН) "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга". Успешным опытом коллег заинтересовались в других районах, и, возможно, аналогичные пункты проката появятся повсеместно.

    "Пункт проката" - название условное. Никаких денег с семей не берут в принципе. Просто заключается договор о передаче оборудования во временное пользование. Срок действия договора - год, но при необходимости его продлят. Чтобы получить реабилитационное оборудование для особенных детей, семья сначала должна обратиться в Центр организации социального обслуживания и стать получателем социальных услуг именно в Адмиралтейском районе. Обслуживать весь город невозможно: число реабилитационных средств ограничено.

    Начало программе было положено в 2014 году: Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов заключил договор о сотрудничестве с российским представительством объединения "Спасем Детей" (Норвегия) в рамках проекта "Позитивное родительство". Уже к концу 2014 года при поддержке администрации района пункт проката был открыт. Средства реабилитации поступали и за счет спонсоров, и от физических лиц. Ежегодно услугами пункта проката пользуется не менее 25 семей, имеющих в своем составе ребенка с ослабленным здоровьем.

     «Пункт проката» — название условное. Никаких денег с семей не берут в принципе

    - Мы изначально ставили целью прокат именно дорогостоящего оборудования. Ведь семьи, в которых рождается особенный ребенок, испытывают дополнительные сложности - как психологического, так и материального характера. Приспособления для особенных детей стоят в разы дороже, чем для детей здоровых. Коляски, стульчики для кормления, опоры для ползания, специальные велосипеды-тренажеры. Это оказывается совершенно не по карману многим семьям. К тому же ребенок растет, и куда потом девать ставшее ненужным дорогостоящее приспособление? У нас же родители могут взять необходимое на время, - пояснила Марина Приходько, заместитель директора Центра.

    Пройдем по демонстрационному залу. Сидячая коляска для детей с ДЦП - со специальными креплениями и приспособлением для фиксации ног, стульчик для кормления - тоже с дополнительной фиксацией. Особые ходунки, в обиходе именуемые "крокодилами", - с поддержкой ребенка со стороны спины. Утяжеленное одеяло - для детей, страдающих аутизмом (укрывшись таким, ребенок ощущает себя словно "в норке" и успокаивается).

    - У нас были еще утяжеленные жилетки для таких деток, но они оказались не очень востребованными: одеяла показали себя более эффективными, - пояснила Елена Большакова, руководитель пункта проката. - Со временем мы корректируем список оборудования, стараясь приобретать наиболее оптимальные и востребованные приспособления.

    Ближе к лету особенной популярностью пользуются велосипеды-тренажеры. Только эти тренажеры не для фитнеса, а для детей с ДЦП, которые испытывают трудности с ходьбой, но могут нажимать на педали. Система креплений прочно фиксирует ребенка, и на таком велосипеде он может ездить. То есть ходить не может, а ездить на велосипеде - да!

    - Мы разрешаем отвозить такие велосипеды-тренажеры на дачи, что очень удобно для родителей, - уточнила Елена Большакова.

    Также в прокат можно взять оборудование, используемое в формате лекотеки. Это различные логопедические тренажеры, наборы для развития речи, математического мышления, творческих способностей.

    Важно, что в соседних помещениях расположено отделение раннего вмешательства, где с детьми занимаются логопеды, дефектологи, инструкторы ЛФК, массажисты. Есть галокамера. Причем сюда могут обращаться как с ребенком-инвалидом, так и с малышом, имеющим те или иные проблемы в развитии, но которому инвалидность не установлена. Собственно, после корректирующих занятий, возможно, она и не потребуется: ребенок будет здоров. Так что помощь оказывается в комплексе: и прокат, и занятия.

    Кстати

    Насколько необходимы услуги проката и отделения раннего вмешательства, спросила у родителей детей.

    - Мой ребенок ходит сюда уже четвертый год. Все нравится. Сейчас собираемся взять в прокат велотренажер, повезем на дачу, - сказала Ирина Агаркова.

    - А мы сначала взяли в прокат вертикализатор, с помощью которого мой сын, который не мог удержаться на ногах, смог стоять. Брали специальные ходунки, которые не позволяют ребенку с проблемами упасть. Брали стульчик для кормления, логопедические комплекты для развития речи. Прошлым летом взяли велотренажер - это просто чудо! Вы бы видели глаза моего сына, который катался на велосипеде, ведь он не в состоянии нормально ходить. Прокат очень востребован. Мы сами не смогли бы купить всего этого, - отметила Елена Иванова.

    Сейчас в планах - расширение возможностей пункта проката, будут закупаться специальные (шагающие) кресла-коляски и другое специальное оборудование. Что-то из оборудования уже выдают и взрослым подопечным.

    Поделиться