01.04.2020 21:33
    Поделиться

    Траты на борьбу с эпидемией не потребуют поправок в бюджете

    Правительство России сможет перераспределять бюджетные потоки в 2020 году без внесения изменений федеральный бюджет. Теперь поправки в него не нужно будет утверждать на заседаниях парламента. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Это сделано в целях своевременного финансового обеспечения мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, сказано в пояснительной записке к документу.

    Законом предусматривается организация комиссии Федерального собрания РФ, в которую войдут войдут семь представителей от Госдумы и столько же от Совета Федерации. Задачей нового органа в 2020 году будет утверждение бюджетных расходов на борьбу с коронавирусом, а также минимизация влияния общего ухудшения экономической ситуации в мире из-за эпидемии на отдельные отрасли российской экономики.

    Комиссия будет работать в связке с Минфином России, который будет представлять в нее предложения по перераспределению расходов бюджета. Комиссия сможет либо одобрить предложения Минфина в трехдневный срок, либо вынести присланные предложения на рассмотрение в Госдуму.

    Кроме того, в опубликованном документе предусматривается возможность увеличения общего объема расходов бюджета в 2020 году без внесения изменений в в закон "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" за счет денег резервного фонда правительства.

    Региональные и местные власти также без правки своих бюджетов смогут перераспределять средства на финансирование мероприятий по профилактике и устранению последствий пандемии.

    Поделиться