02.04.2020 09:42
    Поделиться

    В Казани создадут экспресс-тест на коронавирус "с двумя полосками"

    В Казани ученые работают над созданием экспресс-теста на коронавирус "с двумя полосками". Работать он будет по такому же принципу, как тест на беременность. На данный момент ведется закупка необходимого оборудования.

    Об этом рассказал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

    - Производство тест-системы будет развернуто на площадке вуза, это отчасти связано с тем, что мы уже осуществляем разработку вакцины против COVID-19, ведем научные исследования по иммунологии этого заболевания, - говорит профессор.

    На тест будет наноситься капелька крови. Через несколько минут можно будет увидеть либо одну полоску - это будет означать, что человек здоров, - либо две - гражданин болен или уже переболел коронавирусной инфекцией.

    Данную тест-систему нельзя использовать для ранней диагностики инфекции. Однако ее преимуществом является то, что диагностика проводится в течение короткого времени, тогда как результатов классического генетического тестирования готовы только через несколько часов. К слову, у университета уже есть опыт в разработке подобных тестов. Только использовался он для определения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

    Поделиться