02.04.2020 14:21
    Поделиться

    Спорт в самоизоляции: Где в России найти самые дешевые тренажеры

    Режим самоизоляции предполагает достаточное количество свободного времени для очень большой части населения. Досуг всегда можно использовать с пользой. Культурную программу очень неплохо обеспечили разные онлайн-сервисы. Но малоподвижный образ жизни может потом сказаться в виде лишних килограммов, которые к лету совсем ни к чему.
    iStock

    Фитнес-центры Волгограда приостановили работу еще до всеобщего запрета надолго выходить из дома. Клиентам пообещали, что дни простоя не "сгорят", действие абонементов продлят на срок карантина. К услугам любителей спорта предложили видеотренировки. Заодно с этим в городе повысился спрос на беговые дорожки, эллипсы, гантели, штанги и турники.

    Аналитики "Авито" по итогам марта отметили пятнадцатипроцентный рост спроса на гантели и штанги. При этом они лидируют по абсолютному числу предложений. А вот на втором месте по числу объявлений о продаже - турники, их средняя стоимость снизилась на семь процентов. Посмотрим, как эти тенденции выглядят на фоне других регионов.

    В среднем по стране тяжелоатлетический инвентарь за последний месяц подорожал на два процента. Но тут "общую температуру по больнице" обеспечили прежде всего Барнаул и Уфа, где цены скакнули сразу на треть. Доступнее всего такие товары в Ульяновске - около четырех тысяч рублей, а вот краснодарским гиревикам приходится раскошеливаться серьезнее: более 46 тысяч рублей за комплект. Возможно, в Причерноморье просто хранят традиции Шуры Балаганова и Паниковского, поверивших, что гири из золота.

    Интерес к штангам превышает и общегодовой, и тот, что был в прошлом марте - ровно на треть. Из крупных городов к поднятию тяжестей охладели только Иркутск (минус 16 процентов), Саратов (минус четыре процента) и Новосибирск (снижение на процент). В остальных областных центрах заметен ажиотаж по сравнению с февралем. Наиболее сильно заинтересовались железом в Санкт-Петербурге (рост 108 процентов за месяц), Москве (87 процентов) и Тюмени (77 процентов).

    Цена беговых дорожек и эллипсоидных тренажеров в среднем увеличилась за март на один процент, однако здесь тоже есть свои лидеры, повлиявшие на статистику: на 68 процентов цены взлетели в Уфе, на 30 - в Новосибирске, на 11 в - Красноярске.

    Самый большой рост спроса в Екатеринбурге (95 процентов), Тольятти (56) и Воронеже (54). Кстати, аналитики отмечают, что интерес к таким тренажерам повышался еще до начала самоизоляции. По отношению к марту 2019 года рост составил 45 процентов.

    Самые доступные кардиотренажеры продаются в Ульяновске, где они стоят без малого 15 тысяч рублей. Наивысшая средняя цена отмечена в Казани - более 86 тысяч.

    На 30 процентов у россиян стали популярнее коврики для йоги, особенно в двух столицах. По итогам марта 2020 года они стали самым доступным товаром для занятия физкультурой. В среднем по стране коврик стоит чуть больше 1300 рублей. За месяц цена снизилась на один процент.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться