02.04.2020 08:49
    Поделиться

    Крупный бизнес Урала готов взять на себя закупку тестов на коронавирус

    Переговоры о возможности закупать сертифицированные экспресс-тесты на COVID-19 за рубежом Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) прорабатывает уже несколько дней. По мнению членов организации, массовое тестирование сотрудников обеспечит бесперебойную работу предприятий непрерывного цикла, снизит нагрузку на медиков и затормозит распространение инфекции.

    - Предприятия металлургической отрасли, энергетики не могут остановиться. Здесь высоки риски и ответственность. Работников высокой квалификации нужно тестировать ежедневно, - поясняет вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

    Уральские предприниматели провели исследование рынка и выяснили, что в Корее, Китае налажено производство тестов - до трех миллионов штук в день.

    - Их можно купить по приемлемой цене, - добавляет Черепанов. - Но существующая нормативная база не позволяет напрямую приобретать и использовать тесты. Мы на связи с Роспотребнадзором РФ. Нас слышат, позиция меняется.

    Просьбу поддержать инициативу СОСПП также направил в правительство области. К закупкам предприниматели готовы приступить сразу же, как только появится такая возможность.

    Поделиться