Российские военные примут участие в Параде Победы в Минске

Сергей Пивоваров / РИА Новости
75-летие Великой Победы будет широко отмечаться и в Беларуси, и в России. На прошлой неделе Александр Лукашенко подтвердил готовность приехать на парад, который запланировано провести в Москве на Красной площади. В свою очередь, в ходе праздничного смотра войск в Минске 9 мая примут участие российские военнослужащие. Парад в Минске в День Победы будет проходить в вечернее время.

Формат парада - традиционный: прохождение пешей и механизированной колонн, пролет воздушного эшелона, продолжительность - до 60 минут, в заключение - плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного оркестра. Тренировки проходят три раза в неделю.

В составе пешей колонны парада пройдут 22 парадных расчета общей численностью более 3000 человек: 20 расчетов Республики Беларусь, 2 - Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В состав механизированной колонны войдут 18 парадных расчетов, 185 единиц техники. В том числе 2 расчета Российской Федерации. Возглавит колонну танк Т-34, затем пройдут 13 парадных расчетов от Вооруженных Сил Беларуси, в состав которых включены только новые и модернизированные образцы военной техники, парадный расчет легкобронированных автомобилей "Лис" от внутренних войск МВД, парадный расчет от Госкомвоенпрома, представленный 27 новейшими образцами вооружения и военной техники.

От Вооруженных Сил Российской Федерации планируется участие парадного расчета БТР-82А и парадного расчета оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", - отметили в минобороны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться