03.04.2020 16:18
    Поделиться

    Набиуллина дала советы по использованию "кредитных каникул"

    Заемщикам следует обращаться в банки за "кредитными каникулами" осознанно, поскольку получить их можно только однократно. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции в пятницу.
    Станислав Красильников/ТАСС

    "Каникулы даются на полгода, и человек сможет обратиться за ними в абсолютно любой день до 30 сентября 2020 года. Второй раз каникулы взять не получится, поэтому имеет смысл воспользоваться ими только в том случае, если снижение доходов действительно не позволяет обслуживать кредит. Каникулы - не прощение долга, а отсрочка платежа, перенесенная в будущее", - сказала Набиуллина.

    Закон о "кредитных каникулах" для граждан и бизнеса начнет работу в ближайшие дни. По нему можно гарантированно получить отсрочку по кредитным платежам на полгода, если за последний месяц доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

    Набиуллина также порекомендовала банкам организовать сервисы по проверки правильности расчета суммы доходов заемщиков в подаваемых заявках на "каникулы". Сервисы должны работать дистанционно и быть предельно понятными для заявителей, добавила глава ЦБ.

    Поделиться