03.04.2020 16:45
    Поделиться

    Ученые заявили об опасности "коронафобии"

    Евгений Козырев

    Пандемия коронавируса в мире (на настоящий момент более 1 миллиона заболевших) привела к появлению "коронафобии" - страха быть инфицированным. Об этом заявили 3 апреля турецкие ученые-медики из Университета Ибн Халдуна в Стамбуле и других медицинских кафедр, сообщает турецкая газета Hurriyet.

    "Не надо воспринимать коронавирус как чуму или туберкулез, - просят турецкие врачи. - И не надо относиться к другому так, будто он болен чумой. Коронавирус не остается в организме человека навсегда".

    Между тем многие испытывают в настоящее время страх, тревогу, отчаяние, причем это касается не только взрослых, но и детей, многие из которых испуганы необычной ситуацией и карантинными ограничениями.

    Однако необходимо пережить время пандемии настолько комфортно, насколько это возможно, соблюдая все необходимые требования, но продолжая жить обычной жизнью, советуют ученые.

    Особенно подчеркивается, что не надо делиться в соцсетях непроверенными сведениями и негативной информацией.

    Сейчас, по словам ученых, среди тех, кто отчаянно боится заразиться, есть два подхода. Одни хотят постоянно сдавать тесты на наличие коронавируса, а другие совсем отказываются от проверки.

    Оба подхода неверны, полагают медики. Отрицательный результат прямо сейчас не означает, что вы не заразитесь в будущем. А отказ от тестирования несет в себе потенциальную угрозу для окружающих.

    Поделиться