06.04.2020 13:28
    Поделиться

    Минздрав установил требования к больницам, работающим с коронавирусом

    Врачей смежных специальностей будут привлекать к работе в отделениях больниц, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном на сайте правовой информации.

    Так, к неинвазивной (то есть без нарушения кожных покровов) искусственной вентиляции легких могут привлекать врачей различных профилей, а к инвазивной (с нарушением кожных покровов) - только хирургов. В этом случае контроль за работой должен осуществлять анестезиолог-реаниматолог, и врачи должны пройти обучение (не менее 36 часов).

    Помимо этого, к работе могут привлекать и студентов медвузов, которые прослушали минимум три курса, а также студентов выпускных курсов медколледжей. Их будут задействовать в качестве среднего медицинского персонала после прохождения краткосрочного обучения и под контролем старшей медсестры. На должности врачей-стажеров могут приглашать обучающихся в ординатуре и врачей, не работавших по специальности более пяти лет. Им также необходимо будет пройти стажировку.

    Поделиться