06.04.2020 11:00
    Поделиться

    Новосибирский губернатор напомнил о самоизоляции после поездок в столицы

    В Новосибирской области 4 апреля введен режим самоизоляции для граждан, которые прибывают из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Татьяна Кравченко

    Об этом глава региона Андрей Травников сообщил на оперативном совещании в областном правительстве, отметив, что основная угроза распространения коронавирусной инфекции исходит от приезжающих из-за границы либо Москвы и Санкт-Петербурга.

    Все прибывающие из столичных городов должны получить уведомление с предписанием соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель. Граждане должны уведомить своих работодателей о том, что они вынуждены находиться дома. Для тех, кто по каким-то причинам не может пребывать в домашних условиях, предусмотрена обсервация.

    - Работодатели для обеспечения безопасности своих коллективов обязаны отстранить таких граждан от работы и дать им возможность пройти двухнедельную самоизоляцию, - подчеркнул Андрей Травников. - Режим самоизоляции и жесткие противоэпидемические мероприятия продолжаются.

    Глава региона отметил, что согласно федеральному закону № 99 от 2 апреля этого года усилена ответственность за нарушение противоэпидемических мер - вплоть до уголовной ответственности. Андрей Травников призвал глав муниципалитетов обратить на это особое внимание.

    Справка "РГ"

    В Новосибирской области реализуются необходимые меры по профилактике распространения коронавируса. Усилен контроль в аэропорту Толмачево, на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Определена схема маршрутизации больных, проведен инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций. С 31 марта действуют ограничения доступа людей и транспортных средств - они продлены до 30 апреля. В регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия: телефон - 112. Телефон горячей линии по вопросам борьбы с распространением коронавируса: 8-800-2000-112.

    Поделиться