07.04.2020 11:33
    Поделиться

    Кабмин предложил давать гражданство без отказа от имеющегося

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, благодаря принятию которого иностранцы смогут получать гражданство РФ без отказа от имеющегося. В инициативе есть и другие новеллы, упрощающие процедуру.
    Владимир Астапкович / РИА Новости

    Законопроект исключает необходимость отказываться от имеющегося гражданства для иностранцев, желающих получить гражданство РФ.

    Норма предложена с учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства, пояснили в кабмине.

    Кроме того, вносятся коррективы в положения о "цензе оседлости".

    Законопроектом предлагается исключить требования о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории для ряда соискателей российских паспортов.

    Это касается иностранцев, которые имеют хотя бы одного родителя-россиянина, проживающего на территории РФ. И тех, кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории страны, и имеет в этом браке общих детей.

    Будут освобождены от необходимости соблюдать установленный "ценз" также граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. Они смогут обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство.

    Норма предлагается исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также руководствуясь общепризнанными принципами нормами международного права, отметили в кабмине.

    Также законопроектом предложено сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

    Поделиться