07.04.2020 16:22
    Поделиться

    Поддержку телеком и IT-отраслей скорректируют

    Меры поддержки телеком- и IT-отраслей в рамках федерального проекта по цифровой экономике будут скорректированы в антикризисном ключе. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин во время онлайн-форума о цифровизации бизнеса во время пандемии Forum.Digital Business Reality. Ряд предложений по поддержке отрасли, в том числе, по налоговым льготам, ведомство уже направило в Минэкономразвития.
    iStock

    Кроме того, с учетом ситуации с пандемией будут доработаны меры в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и федерального проекта "Цифровые технологии". Это не только антикризисная поддержка, но и решения по развитию, расширению бизнеса. "Кризис даст определенным сегментам стимул к развитию", - уверен Паршин.

    В числе мер - льготное кредитование для компаний отрасли, в том числе под нулевую ставку для выплаты заработной платы и для компенсации кассовых разрывов. Этот вопрос уже прорабатывается, в частности, с Банком России. Еще одно направление - поддержка разработчиков и в целом спроса на внедрение отечественных решений бизнеса. Как пояснил Паршин, деньги будут выделяться на разработку и внедрение проектов, связанных с социальным дистанцированием, а также работой, учебой и ведением бизнеса в дистанционном формате. Проекты актов, по словам Максима Паршина, уже разработаны. Введение дополнительных мер поддержки позволит смягчить последствия пандемии и дать импульс развитию цифровых технологий.

    В числе успешно реализованных электронных проектов замминистра назвал запуск совместно АНО "Цифровая экономика" интернет-ресурса "Все. Онлайн", где собрано более 350 цифровых сервисов. Большинство из них доступно пользователям бесплатно, либо со скидкой.

    Фокус на онлайн сегодня смещают представители большинства отраслей. Пока это один из самых простых и понятных способов выжить, а также сберечь корпоративный настрой. "Сейчас собираем платформу компаний онлайн, где соберем необходимые сервисы для организации и работы офиса в виртуальном пространстве. Чтобы работники могли обмениваться новостями, получать материалы о жизни компании, чтобы сохранялась корпоративная культуру", - рассказал президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков.

    В свою очередь, директор по информационным технологиям ОАО "РЖД" Евгений Чаркин рассказал, что компания перевела на удаленный режим более 93 тысяч сотрудников. "Нам важно обеспечивать непрерывность бизнеса и при этом думать о состоянии здоровья людей", - сказал Чаркин. По его словам, сейчас задается тренд на более гибкую и мобильную организацию работы. Способствует этому система электронного документооборота, а также развитие мобильных приложений.

    Поделиться