07.04.2020 11:39
    Поделиться

    Против разносчика COVID-19 в Киргизии возбудили уголовное дело

    Громкий прецедент готовятся создать в Киргизии. Против одного из больных COVID-19 возбудили уголовное дело за заражение нескольких человек. Инфицированному коронавирусом грозит до пяти лет тюрьмы.

    О необычном для Киргизии расследовании сообщил начальник Управления внутренних дел Ошской области и, по совместительству, комендант города Оша Малик Нурдинов. По его словам, один из местных жителей утаил симптомы COVID-19 от близких и, зная, что болеет коронавирусом, продолжал общаться с родными и близкими, окружающими и коллегами.

    - Гражданин скрывался, хотя знал, что инфицирован коронавирусом, - заявил Малик Нурдинов. - Когда проверили близких, коллег и друзей заболевшего, у нескольких человек, с которыми он контактировал, выявили положительные результаты на COVID-19. На сегодняшний день гражданин помещен в изоляцию. После того, как он поправится, его поместят под стражу. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    В Киргизии этот случай стал первым, когда на скамье подсудимых может оказаться человек, инфицировавший других коронавирусом. Немногим ранее из-за угрозы распространения опасной болезни в республике ужесточили ответственность за нарушение правил карантина, обсервации или уклонение от лечения, а заражение COVID-19 приравняли к уголовному деянию.

    Юг республики, где проживает гражданин, которому инкриминируется вышеупомянутое преступление, остается самой горячей точкой на карте распространения коронавируса в Киргизии. Подавляющее большинство случаев COVID-19 - около двух третей всех зарегистрированных в стране - приходятся на Ошскую и Джалал-Абадскую области. Инфекция начала распространяться в этих регионах после прибытия группы паломников, побывавших в одной из арабских стран.

    Поделиться