07.04.2020 17:33
    Поделиться

    Как не допустить кризиса на строительном рынке Северного Кавказа

    Как не допустить кризиса на строительном рынке СКФО
    Национальное объединение строителей России создало Ситуационный центр для поддержки отрасли. Здесь будут собирать и анализировать информацию, поступившую от профильных предприятий, испытывающих проблемы из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

    Как их предполагается решать, корреспонденту "РГ" рассказал президент ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО", член совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Али Шахбанов.

    РГ: Али Баширович, какие проблемы уже сейчас возникли у строителей в связи с экстренными мерами, принятыми в стране из-за коронавируса? Достаточно ли поддержки со стороны государства?

    Али Шахбанов: Сегодня наша отрасль, как и другие, оказалась в сложнейшей ситуации. Во-первых, ограничительные меры могут привести к остановке и банкротству многих строительных организаций, снижению спроса на строительную продукцию. Во-вторых, падение курса рубля уже привело к росту цен на строительные материалы, изделия, конструкции и снижению покупательской способности населения.

    Государство принимает оперативные меры для поддержки отрасли. 31 марта 2020 года курирующий нас вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин дал ряд поручений министерствам и ведомствам, цель которых - не допустить ухудшения положения в строительстве в период эпидемии.

    Минстрой России разработал план поддержки, которым предусмотрены субсидирование ипотеки, кредитные и налоговые "каникулы" для застройщиков. Внесены поправки в некоторые федеральные законы.

    В Национальном объединении строителей создан Ситуационный центр. Его специалисты вместе с представителями территориальных саморегулируемых организаций анализируют информацию о проблемах, которые могут возникать у строительных предприятий в регионах. Также проводится сбор предложений: какая оперативная и адресная поддержка нужна застройщикам и подрядчикам.

    В Дагестане глава республики Владимир Васильев своим указом ввел меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Они призваны как помочь налогоплательщикам, так и обеспечить социально-экономическую устойчивость региона. Гильдия строителей СКФО постоянно мониторит строительный рынок, инициирует экспресс-опросы.

    РГ: Как сейчас складывается ситуация на стройплощадках республики?

    Али Шахбанов: Ряд строительных работ выполняется в условиях чрезвычайных обстоятельств, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Они не подпадают под действие указа президента РФ N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

    Ограничительные меры могут привести к банкротству многих компаний и снижению спроса на строительную продукцию. Падение курса рубля уже повлекло рост цен на строительные материалы

    В ближайшее время от минстроя России мы ожидаем необходимые нормативные документы, которые разъяснят порядок работы строительных компаний в период карантина. В них должны быть учтены предложения профессионального сообщества, полученные и обработанные Ситуационным центром.

    Пока же мы довели до членов ассоциации рекомендации усилить санитарно-эпидемиологическую работу на объектах, а также принять противоэпидемические меры в местах временного проживания сотрудников.

    РГ: Каковы перспективы отрасли в ближайшие месяцы? Приведет ли нынешняя ситуация к стагнации?

    Али Шахбанов: Ограничения еще не сняты, и по какому сценарию будет развиваться ситуация в России, пока непонятно. Поэтому оценивать возможный ущерб, делать прогнозы даже на краткосрочный период рано. Говорить об эффективности мер господдержки можно будет только после того, как они заработают и когда станет понятен нанесенный отрасли и экономике страны ущерб.

    Вместе с тем мы понимаем, что строительная сфера и в относительно спокойные времена балансировала на грани рентабельности и испытывала немало трудностей, поэтому сейчас она окажется в еще более сложном положении. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с предложением включить ее в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Соответствующий документ направлен им в правительство РФ.

    Рост стоимости строительных работ и вынужденный перенос их сроков негативно сказываются на деятельности компаний. Нарушаются условия, на которых были заключены государственные контракты, договоры долевого участия и проектного финансирования в банках. Тем не менее жизнь продолжается. Руководители предприятий будут делать то же, что они делали из года в год, - бороться за выживание.

    РГ: Не приведет ли все это к повышению цен на жилье?

    Али Шахбанов: Рост цен на стройматериалы, удорожание импортных комплектующих, возможное введение полного карантина в стране с остановкой работ на стройплощадках - все это не может не сказаться на стоимости строительной продукции, в том числе на цене квадратного метра жилья. Очевидно и то, что граждане во время кризиса и после выхода из него в последнюю очередь будут думать об инвестировании в недвижимость и улучшении своих жилищных условий.

    Фактическая отмена системы долевого строительства и переход на эскроу-счета оказались хорошим подарком для банковской системы, но неприятным сюрпризом для строителей и граждан. Банки, как мы и предупреждали, в первую очередь просчитывают свой риск и определяют процентную ставку исходя из потребности рынка.

    Сегодня нам не приходится ждать поддержки с их стороны. Финансовые учреждения и без того смотрели на строительные проекты с опасением ввиду их высокого риска и длительного срока окупаемости вложений. А теперь у них свои проблемы - вал невозвратных кредитов и колебания валютных курсов.

    По данным минстроя РД, ни один дагестанский застройщик не заключил договор на проектное финансирование и не открыл эксроу-счет в уполномоченном банке. По нашим оценкам, в республике всего лишь несколько застройщиков, работающих в соответствии с требованиями закона. А это означает, что после завершения перехода на проектное финансирование экономика Дагестана рискует потерять целый сектор - жилищное строительство. Будет и банкротство строительных компаний, и уменьшение валового регионального продукта, и потеря рабочих мест, и рост стоимости жилья.

    РГ: Должно ли государство перенести сроки сдачи объектов, которые возводятся по госконтрактам? Есть ли риск, что подрядчики не смогут сдать их вовремя?

    Али Шахбанов: Безусловно, риск есть. Поэтому Торгово-промышленная палата России поручила ТПП регионов организовать с 26 марта 2020 года для всех организаций и предпринимателей выдачу заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между субъектами предпринимательской деятельности.

    Госзаказчики и подрядные организации смогут перенести сроки строительства, подписав дополнительные соглашения и ссылаясь при этом на поручение Торгово-промышленной палаты. Застройщики также смогут перенести сроки, подписав подобные соглашения с банками и дольщиками, ссылаясь на форс-мажор. Коронавирус к таковым явно относится.

    РГ: Какова роль саморегулирующих организаций в сфере строительства в это непростое время?

    Али Шахбанов: Членами нашей ассоциации, куда входят 530 организаций, заключено в 2019 году более 490 госконтрактов в Дагестане на общую сумму около 6,8 миллиарда рублей, а в других субъектах страны - 64 контракта на сумму более девяти миллиардов рублей.

    Мы ведем постоянный диалог с властями республики, представляя интересы строительного бизнеса. Распоряжением главы Дагестана от 31 марта 2020 года образован оперативный штаб, в состав которого включен и я. Нами разрабатываются антикризисные меры. Мониторим цены, чтобы своевременно внести изменения в заключенные контракты, обсуждаем сокращение сроков оплаты и приемки выполненных работ, компенсацию затрат застройщиков на подключение к инженерным сетям. Постараемся не допустить роста тарифов на энергоносители, так как это повлечет за собой увеличение стоимости строительных материалов и услуг специальной техники. Будем добиваться отмены штрафных санкций за несвоевременное выполнение контрактных обязательств в случае объявления карантина. .

    Поделиться