08.04.2020 01:56
    Поделиться

    Япония бесплатно предложит странам лекарство для больных коронавирусом

    Япония планирует предложить на безвозмездной основе лекарство против гриппа "Авиган" (оно же фавипиравир, Т-705, фавилавир), которое, как ожидается, может помочь заболевшим коронавирусом. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, сообщает японское новостное агентство Kyodo. В настоящий момент препарат проходит клинические тесты.
    AFP/Kazuhiro NOGI

    В числе двадцати стран, которым Япония предложит "Авиган" - Болгария, Индонезия, Иран, Мьянма, Саудовская Аравия, Турция, Чехия. Еще около тридцати стран проявили интерес к этому препарату, заявил министр.

    Япония предложит ООН грант в размере одного миллиона долларов для покупки и распространения препарата. Кроме того, японская сторона намерена работать с заинтересованными странами с целью вывести клинические исследования "Авигана" на международный уровень.

    Ранее "Авиган" уже был применен в Китае, и по свидетельствам китайских врачей из Уханьского университета и других научных центров КНР, он оказался эффективен, особенно для пациентов с легкими симптомами коронавируса.

    Также в настоящее время Япония увеличивает свои запасы данного лекарства в три раза. "Авиган" - экспериментальный противовирусный препарат, разработанный в Японии.

    При этом специалисты напоминают, что в настоящее время доказательств успешного применения препарата против гриппа и коронавируса недостаточно.

    Поделиться