08.04.2020 12:12
    Поделиться

    Итальянская мафия использует пандемию COVID-2019 в своих интересах

    Эпидемия коронавируса в Италии сильно ударила по доходам местного криминального мира. Как сообщает издание Politico.eu, в условиях закрытых на жесткий карантин итальянских городов и усиленного присутствия в них полиции традиционные средства существования местной мафии - проституция, торговля наркотиками, вымогательство и рэкет - фактически сошли на нет.

    В этих условиях, по данным СМИ, последователи "коза ностра" обратили свои взгляды на частных предпринимателей, отчаянно нуждающихся в наличных из-за вспышки COVID-2019. В частности, итальянские криминальные синдикаты начинают предлагать попавшим в тяжелую экономическую ситуацию компаниям и фирмам "серые кредиты" в обмен на получение доли в этих активах.

    "Мафия предлагает ссуду бизнесменам, нуждающимся в деньгах. Предприниматель знает, с кем имеет дело, но думает, что он справится с этой ситуацией. Он ошибается", рассказал генеральный прокурор сицилийского города Мессиния Мауриццо Де Лучия.

    Центральный директорат криминальной полиции Италии уже предупредил о предстоящих агрессивных "заходах" мафии в агропромышленный комплекс страны, частные медицинские учреждения, гостиничный и ресторанный бизнес. При этом итальянских "крестных отцов" интересуют не только ставшие уязвимыми для них активы внутри самой Италии, но и оказавшиеся на грани банкротства фирмы в странах центральной Европы с менее жестким законодательством в сфере "отмывания" криминальных доходов.

    "Коронавирус продемонстрировал, что он не уважает национальные границы, и мафия действует точно также", заявил журналистам руководитель итальянского следственного директората по борьбе с оргпреступностью генерал Джузеппе Говернале. По его словам, мафиози также активно пытаются вовлечь в коррупцию чиновников.

    Ранее Интерпол раскрыл ряд новых криминальных схем по обогащению на разрастающейся эпидемии коронавируса в мире. Как рассказал телеканалу Euronews генеральный секретарь международной организации уголовной полиции Юрген Шток, преступные группировки активно пытаются использовать пандемию COVID-19 в своих интересах и быстро адаптируют свои действия под текущую кризисную ситуацию.

    В частности, оргпреступность активно включилась в оборот контрафактной медицинской продукции. Пользуясь дефицитом противобактериальных масок и санитайзеров, злоумышленники начали массово поставлять на рынки поддельную и не отвечающую стандартам продукцию. По словам Штока, возглавляющего генеральный секретариат Интерпола с 2014 года, правоохранительные органы ряда стран уже изъяли из оборота значительные объемы таких товаров.

    Кроме того, мошенники активно организуют "криминальные колл-центры". Их главной задачей является выманивание денег у доверчивых граждан под предлогом необходимости оказания срочной медицинской помощи больным коронавирусом. "Мы имеем дело с новой формой телефонного мошенничества, - пояснил генсек Интерпола. - Люди получают телефонные звонки от неизвестных, представляющихся медицинскими сотрудниками".

    Киберпреступники также не сидят сложа руки во время эпидемии COVID-2019 и активно рассылают электронные письма якобы от имени организаций здравоохранения. Расчет при этом строится на то, что пользователи откроют вложения в такие письма, содержащие вредоносное ПО и тем самым дадут возможность мошенникам получить удаленный контроль над их компьютерами. Подобные фишинговые рассылки электронных писем и мошеннические звонки, по словам Юргена Штока, уже привели "к убыткам в сотни тысяч долларов".

    Поделиться