08.04.2020 16:38
    Поделиться

    Как получить рецептурные лекарства в условиях самоизоляции

    Сергей Михеев/РГ

    Глава Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов разъяснил, как можно получить рецептурные лекарства, не выходя из дома.

    Как правило, лекарства по рецепту назначаются людям с хроническими заболеваниями. А они-то как раз и находятся в группе риска по короновирусным инфекциям.

    Морозов напомнил, что недавно принят закон, который касается в том числе рецептурных средств. "В соответствии с законом, который был принят ГД и подписан президентом РФ, напомним, безрецептурные лекарства можно купить через интернет, заказав их доставку на дом. Также законом закрепляется возможность продажи рецептурных лекарств, за исключением сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ в условиях эпидемии или ЧС. Порядок их продажи определит правительство РФ", - приводятся слова Морозова на сайте Госдумы.

    Пока же порядок дистанционной продажи рецептурных лекарств не определен, необходимо связаться с поликлиникой. К пациенту придет врач, который и продлит рецепт, и доставит лекарственные средства либо с помощью медицинских работников, либо волонтеров, пояснил Дмитрий Морозов.

    А если человек живет в населенном пункте, где нет аптеки и поликлиники? Как подчеркивает глава профильного комитета, эта проблема существовала и до коронавирусной инфекции. "Мы обсуждали необходимость работы передвижных аптек, и пока не вышли на решение. Но в любом случае медицинское обеспечение тех, кто живет на селе, лежит на районной больнице и ее подразделениях, на фельдшерско-акушерских пунктах", - разъяснил он. Необходимо также позвонить фельдшеру или вызвать его на дом.

    Поделиться