08.04.2020 21:42
    Поделиться

    В Москве скончались семь пациентов с коронавирусом

    Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. У каждого из пациентов был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат теста на коронавирусную инфекцию. Среди умерших - люди в возрасте от 46 до 90 лет. У них были сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертония, кардиосклероз, пиелонефрит, атрофия поджелудочной железы. Трое из заболевших страдали хроническим бронхитом.

    Один из умерших был пациентом частной медицинской организации. У 74-летнего мужчины помимо коронавируса были проблемы с сердцем и сахарный диабет.

    Оперативный штаб напоминает: очень важно неукоснительно соблюдать режим самоизоляции, а пожилым людям и лицам, имеющим хронические заболевания, это важно вдвойне. Именно на это рассчитан режим повышенной готовности, введенный в городе с 30 марта по 1 мая. В его рамках горожане независимо от возраста обязаны не покидать места проживания, а также соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Исключение - поездки на такси. Это необходимо для того, чтобы уменьшить число передвижений и контактов в городе. Покидать квартиру можно в следующих случаях:

    - при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью;

    - для поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить;

    - для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

    - для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания (пребывания);

    - если нужно вынести мусор.

    Такие же меры действуют и в Подмосковье.

    Поделиться