08.04.2020 11:59
    Поделиться

    Воронежские ателье начали шить защитные маски

    Когда медицинские маски исчезли изо всех аптек Центральной России, на выручку пришли непрофильные предприятия - ателье, швейные фабрики и даже завод электротехники.
    Евгений Епанчинцев/РИА Новости

    Их продукция пока не получила сертификат Росздравнадзора, без которого применять ее в поликлиниках и больницах нельзя. Но она вполне подходит для кассиров, водителей, соцработников и других людей, которые не могут в эти дни находиться в строгой изоляции.

    В Тамбовской области пионерами в пошиве масок стали трикотажники из Рассказова. Они обеспечили ими отдел полиции. Затем партию многоразовых тканевых масок получила муниципальная аптека № 3 в Тамбове. Изделия сшили местные производители по стандартам минпромторга. В первый же день продали более трех тысяч. Для бесперебойного пополнения запасов удалось договориться с несколькими предприятиями города.

    Некоторые из них подали документы на сертификацию. Ведь поставок именно медицинских масок на Тамбовщину в ближайшее время не ожидается - производители отказывают аптекам в их заявках, сообщила замглавы территориального органа Росздравнадзора Ирина Юмашева:

    - Регистрационное свидетельство на медицинские маски мы готовы выдавать в ускоренном порядке, в течение двух-трех дней. Лечебные учреждения обеспечены этими изделиями, потому что они приобретались заранее.

    Половина подтвержденных воронежских заявок на маски приходится на работников полиции, транспорта, соцсферы и госслужащих

    Шьют маски на заказ и в воронежских ателье - уже готово 16,5 тысячи штук.

    - Кто-то дизайнерские делает, кто-то - обычные, в разных ценовых категориях, - рассказал руководитель департамента предпринимательства и торговли по региону Сергей Корчевников. - Граждане вполне могут заказывать такие маски в индивидуальном порядке. Потребность в средствах защиты мы отслеживаем ежесуточно, вносим в таблицу все аптеки, объекты здравоохранения и епархии. К началу апреля была подтверждена заявка на 964 тысячи масок.

    Чиновники заказали изделия китайского производства у компании "Дельрус", 434 тысячи на днях прибыло в регион. Если на продукцию будет оформлен сертификат, то ею смогут пользоваться медики. Если нет - все остальные. Ведь примерно половина подтвержденных заявок на маски в Воронежской области приходится на работников полиции, транспорта и социальной сферы, а также госслужащих.

    К производству лицевых защитных масок приступил и Смоленский электротехнический завод. Вообще-то он делает светильники, розетки и электропатроны. Но, как оказалось, располагает и линией по пошиву трехслойных масок из спанбонда. По словам гендиректора Сергея Гольцова, для ускоренного выпуска столь востребованной продукции пришлось ввести третью смену. В месяц здесь могут изготавливать около 400 тысяч штук (потребность региона - до полумиллиона). Планируется открыть дополнительные вакансии, в том числе для инвалидов. Завод получил сертификат соответствия, который позволяет продавать защитные изделия в торговых сетях. Цена - 12 рублей (на пике дефицита смоляне находили маски и по 120). На очереди - сертификация в Росздравнадзоре.

    Как отметил глава регионального департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, делать маски начало 15 смоленских предприятий, в том числе швейные фабрики "Наше" и "Шарм".

    Тем временем

    Покупка медицинских масок в интернете обернулась для тамбовчан пустой тратой крупных сумм. Один из пострадавших, 37-летний житель поселка Крутые Выселки, поверил объявлению на сайте "Авито" и перевел продавцу 43 тысячи рублей. Второй жертвой стал 28-летний управляющий одного из магазинов по продаже пива в Тамбове. Он увидел рекламу масок в соцсети "ВКонтакте" и перечислил за них 20 тысяч. Телефоны "поставщиков" отключены, полиция ведет розыск мошенников.

    Поделиться