08.04.2020 20:47
    Поделиться

    Музей Черномырдина запускает акцию "Черномырдин: десять лет спустя"

    Музей Черномырдина запускает акцию памяти
    В день рождения Виктора Черномырдина - 9 апреля - его музей в селе Черный Отрог Оренбургской области запустил онлайн-проект "Черномырдин: 10 лет спустя". Финиш акции - 30 ноября - в день памяти первого премьер-министра новой России. Так с 9 апреля по 30 ноября 2020 года музей Черномырдина раз в неделю будет делать информационную рассылку партнерам и всем интересующимся. Онлайн-рассылка будет рассказывать о конкретном дне из жизни Виктора Черномырдина и событии, которое не просто выпало на эту дату, - повлияло на судьбы России и мира.

    Таких дней в истории и биографии Черномырдина не счесть - день, когда в 1992 году он принял страну с инфляцией 2509 процентов, и день, когда сдал премьерский пост в 1998-м с 11 процентами инфляции. Это день 14 июня 1995 года, когда первым в мире Виктор Черномырдин вышел в прямой телевизионный эфир и говорил с террористами, захватившими заложников в больнице в Буденновске. Это день, когда Черномырдин стал премьером, создал национальное достояние - "Газпром", основал международную гуманитарную миссию на Балканах, возглавил российско-американскую комиссию Гор - Черномырдин по утилизации ядерных отходов. Еще, по версии американской газеты New York Times, Черномырдин стал "чемпионом реформ" - возглавляемому им правительству удалось советскую экономику сделать рыночной.

    И вот о том, как это делалось, и какой день из жизни Виктора Степановича становился поворотным в истории страны и мира, и расскажет проект ""Черномырдин: 10 лет спустя". Первый информационный повод связан с днем его рождения - вручение В.С. Черномырдину ордена "За заслуги перед Отечеством". Он - полный кавалер этой престижной награды, учрежденной в 1994 году. Девиз ордена "Польза, честь и слава" повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира.

    Правда, награждение получилось непоследовательным: сначала его наградили орденом II степени (1998 год - за премьерство и реформы), следом III-й (2009 год - за укрепление российско-украинских отношений), потом высшей I-й степени (2009 - за газовую "сшивку" России с Европой, подвижки в отношениях с США, урегулирование конфликта в Югославии). Вскоре Черномырдин стал специальным представителем президента по взаимодействию со странами СНГ. И только в 2010 году ему вручили орден IV-й, младшей степени, который обычно дают первым. Однако получилось символично: и история страны, и судьба Черномырдина далеко не всегда развивались поступательно. И то, как он взял на себя ответственность за заложников в Буденновске, как сражался с инфляцией, или как его "уходили" в отставку, а потом звали обратно, - тоже история, но уже в афоризмах от Черномырдина.

    Его меткие высказывания настолько обросли эпосом, что сегодня социальные сети задаются вопросом: "Интересно, а как бы ЧВС обрушил коронавирус"? И хотя история не знает сослагательного наклонения, Черномырдин и самоизоляцию предрек: "Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь… все наоборот". И выход из самоизоляции - тоже: "Президент сказал: "Есть контакт!" Будем есть контакт".

    Следующий онлайн-проект серии "Черномырдин: 10 лет спустя" будет рассказывать о его работе на Балканах.

    Досье "РГ"

    Виктор Черномырдин (09.04.1938 - 03.11.2010 годы). Первый председатель правительства России (1992-1998 годы). Основатель концерна "Газпром". В 1999 году - спецпредставитель президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В 2001-2009 годах - посол России на Украине.

    Поделиться