08.04.2020 18:28
    Поделиться

    Ученые: Антипаразитарный препарат показал способность подавлять коронавирус

    Антипаразитарный препарат при исследованиях в лабораторных условиях продемонстрировал способность эффективно снижать численность коронавируса в клеточных культурах уже через 48 часов после начала использования. Об этом сообщают австралийские ученые из Royal Melburn Hospital и Monash Univercity. Сообщение об их экспериментах опубликовано в издании Antiviral Research.

    Согласно выводам ученых, антипаразитарный препарат "Ивермектин", применяемый для лечения как людей, так и животных, показал на клеточных культурах в лабораторных условиях способность быть ингибитором (подавителем) коронавируса. В ходе эксперимента количество коронавируса через 24 часа снизилась на 93 процента, а по истечении 48 часов - на 99,8 процента.

    Теперь препарат надо испытать на людях, чтобы понять, способна ли допустимая для человека дозировка справиться с коронавирусом и каковы могут быть побочные эффекты от употребления лекарства.

    "Ивермектин" разработан в 1975 году, с начала 1980-х широко используется для лечения вшей, чесотки, розацеа у людей. Препарат одобрен FDA - Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которое де-факто является главным в мире ведомством, одобряющим или не одобряющим то или иное лекарство. Так же "Инвермектин" включен ВОЗ в перечень основных лекарственных средств.

    Поделиться