09.04.2020 18:12
    Поделиться

    В 30 российских регионах ввели особый противопожарный режим

    Особый режим по пожарам введен в 30 регионах
    Особый противопожарный режим введен в 30 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщили в Рослесхозе.
    iStock

    Принятие столь радикальных мер вызвано тем, что население тех мест, куда пришли тепло и сушь, не соблюдают элементарных правил безопасности. Люди начали повсеместно выжигать траву, кто по привычке для подготовки земли к посевной, а кто-то ради развлечения. Штрафы людей не пугают или они в них пока не верят.

    Наши источники в МЧС оценили ситуацию однозначно - удивительная безалаберность. Если сейчас из Москвы проехать по трассе в направлении юга, то ближе к Белгороду эти палы видны так, что реально становится страшно. Трава горит прямо в непосредственной близости от деревень. Не исключено, что возгорания произошли от брошенных окурков водителями проезжающих машин.

    Очень тревожная ситуация сложилась в Туапсинском районе Краснодарского края. С начала апреля в Краснодарском крае возникло 23 лесных пожара на площади 382,6 гектара. Пожарные вчера ликвидировали возгорание неподалеку от поселка Псебе на площади 105 гектаров. И до сих пор продолжают бороться с пожаром в местном лесничестве на площади почти 29 гектаров.

    Как сообщили в краевом главке МЧС, лесные инспекторы, спасатели и правоохранители Кубани выявили лиц, предположительно виновных в пяти лесных пожарах.

    На Дальнем Востоке наиболее тревожная ситуация в Забайкальском крае. Сотрудники Рослесхоза давно рекомендовали объявить там особый противопожарный режим. Но сделано это было лишь теперь. Всего по России количество пожаров выросло на 15 процентов.

    Поделиться