09.04.2020 17:42
    Поделиться

    Столичные кладбища закроют для посещений из-за коронавируса

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. В нем говорится: "До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших". Объясняя, что вынужден был принять такое решение, Собянин пишет: " Я и сам в прошлом году похоронил маму и тоже планировал на Вербное воскресенье поехать к ней на могилу". Он понимает: у большинства москвичей на кладбищах лежит кто-то из родных и близких, и на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу большинство из них стараются побывать на кладбищах - навестить могилы, прибраться.
    Виталий Залесский / РИА Новости

    Напоминает: в обычные годы за эти четыре дня на кладбища приезжает около миллиона человек. Город выделяет сотни дополнительных автобусов, чтобы помочь москвичам добраться до дорогих им погостов. "К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно, - число заболевших коронавирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ", - объясняет сложившуюся ситуацию мэр. И обращается к москвичам: "Поэтому прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение".

    Просто посещать кладбища пока будет нельзя. О чистоте же и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ "Ритуал". "Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение", - еще раз просит прощения у горожан глава Москвы.

    Мнение

    Владимир Легойда, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата:

    - Решение московских властей, как и властей некоторых других регионов, отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции - ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей. Напомню, что по уставу Русская православная церковь совершает поминовение усопших несколько раз в году.

    Поделиться