11.04.2020 12:55
    Поделиться

    Освятить вербы в условиях пандемии можно дома

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Завтра у православных христиан праздник Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресение. Накануне вечером обычно в храмах освящают вербные веточки, и на освящение собирается много народу. Как быть с этим во времена пандемии коронавируса? Освятить вербы можно дома, уточнили в Церкви.

    Верующие могут освятить вербы дома, не посещая храм, сообщили в телеграмм-канале рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

    - В условиях распространения коронавирусной инфекции, - говорится в сообщении, - учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома.

    Для освящения необходимо прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

    Кроме того, как сказал "РГ" настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной протоиерей Максим Козлов, во многих храмах у входа волонтерами в масках и перчатках будут раздаваться уже заранее освященные вербочки - с необходимым соблюдением всех санитарных норм.

    Поделиться