11.04.2020 19:05
    Поделиться

    Царскосельский педагог написал песню про "волонтеров короны"

    Житель Пушкина Александр Скворцов написал песню "Волонтеры короны", посвященную работе добровольцев проекта #Мывместе (акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса), и выложил в соцсети видеоролик, где исполняет ее под гитару.
    Архив Александра Скворцова

    "Целый мир, мир огромный видит этих людей.

    Волонтеры короны появились везде.

    Всем оставшимся дома, сохранившим уют,

    Волонтеры короны жизнь домой принесут", - такими словами начинается песня.

    Александр Скворцов - поэт, актер и педагог, руководитель отдела культурно-массовых мероприятий Молодежного совета при администрации Пушкинского района, доцент кафедры естествознания НИИ географии, экологии и природопользования. А сейчас - еще и волонтер. Вместе с сотнями других добровольцев он помогает пенсионерам, соблюдающим самоизоляцию, покупать продукты и лекарства. Кстати, песня была написана непосредственно во время выполнения одного из волонтерских заказов.

    - Пожилой паре понадобилась доставка лекарства из другого района города, и мне достался этот заказ. Пока ждал транспорт и ехал в нем - написал стихи. Вечером вернулся домой и записал песню, - рассказывает Александр. - Волонтерством в моем понимании этого слова занимаюсь достаточно давно. Потому что это состояние души, которое воспитывается с детства. Ведь это бесконечно дорого - уметь отдавать и радоваться просто потому, что кому-то стало лучше. Если людям лучше оттого, что ты живешь - значит, ты живешь не зря. Много лет мы с друзьями и единомышленниками придумывали и реализовывали различные добрые проекты. Например, скинуться, у кого сколько есть, и просто подарить женщинам цветы на улицах 8 марта. А 9 мая ежегодно проводим акцию памяти "Песенный десант" в Царском Селе.

    Последняя фраза принципиальна. Александр считает себя не столько петербуржцем, сколько пушкинцем, а еще лучше - царскосельцем.

    - Для меня (и, полагаю, для многих пушкинцев) Пушкин порой не ассоциируется с Пушкинским районом Петербурга. Это именно город Пушкин. Мы всегда говорили: "Выезжаю из Питера, еду в Пушкин". И это не какой-то снобизм. Но Пушкин, Царское Село - действительно особое место, - рассуждает поэт. - Здесь всегда и во всем проявляется атмосфера творчества в самых разнообразных его ипостасях: профессиональное, поэтическое, музыкальное... Оно витает в атмосфере города, в поведении, в простом общении, в самом царскосельском воздухе. Как писала Анна Ахматова: "Здесь столько лир повешено на ветки..." Лирика лирикой, но, безусловно, есть и свои трудности. Для меня как для "пеховолонтера" - это расстояние. Пушкинский район состоит ведь не только из Пушкина и Павловска. Это обширная территория, которая в условиях нынешнего ограничения работы транспорта становится порой весьма труднодоступной. Поэтому без машины иногда сложно.

    Но... опять же родной город - родные люди. Приезжаешь на заявку - а из соседнего подъезда выходит человек, с которым вместе делаете литературные квартирники. Оказывается, у него есть машина, и он тоже волонтер. У нас прекрасная, отзывчивая волонтерская команда. Иногда бывает так: куратор скидывает в чат актуальную заявку, ты нажимаешь на кнопку ответа, и пока набираешь слово "беру" - заявку уже взяли два волонтера одновременно, и сейчас решают, кто из них поедет. А иногда едут вместе. Во всех районах есть прекрасные люди, добрая атмосфера и своя изюминка. Но все же: "Куда бы нас ни бросила судьбина / И счастие куда б ни повело, / Все те же мы: нам целый мир чужбина; / Отечество нам Царское Село".

    Кстати

    Согласно оперативным данным Смольного, на сегодня петербургскими волонтерами проекта #Мывместе выполнено 5324 заявки. За последние сутки от пожилых горожан поступило 418 обращений с просьбой о волонтерской помощи.

    Контакты

    Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону 8-800-200-34-11, а также с помощью мобильного приложения "ОНФ.Помощь".

    Горячая линия Центра городских волонтеров в Санкт-Петербурге: (812) 245-32-20.

    Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

    Поделиться