11.04.2020 14:28
    Поделиться

    Российские космонавты начали эксперимент по биопечати костной ткани

    Российские космонавты на МКС начали новый эксперимент по печати неорганических компонентов костной ткани крысы. Печать будет длится несколько дней.
    NASA/Roscosmos

    Полученные образцы вернут на Землю, после чего ученые их изучат, а осенью планируют провести эксперименты по пересадке этих образцов крысам, .- сообщил РИА Новости управляющий партнер компании 3D-Bioprinting Solutions, создавшей космический биопринтер, Юсеф Хесуани.

    До этого на российском биопринтере в космосе уже проводились эксперименты по печати различных тканей - хрящевой, костной, мышечной. В этот раз космонавтам предстоит несколько дней печатать только костную ткань. Постановщиков эксперимента интересуют свойства полученных в космосе материалов, то есть их способность инициировать рост ткани и то, насколько хорошо они подходят в качестве каркаса для такого роста. В будущем подобная технология может использоваться для лечения критических переломов, а также для замещения дефектов при опухолях костной ткани или окружающих мягких тканях с метастазами в кость. Впервые такой эксперимент провел на орбите космонавт, Герой России Олег Кононенко. Вот что он рассказал в интервью "Российской газете":

    - При проведении первого сеанса эксперимента, который я выполнил в декабре 2018 года, были получены тканеинженерная конструкция хряща человека (хондросфер) и щитовидной железы крысы из клеток щитовидной железы животного. Если говорить строго научным языком, то впервые в мире в условиях невесомости методом магнитной левитационной сборки была успешно осуществлена формативная биофабрикация тканеинженерных конструкций. Исследование имеет неоспоримый мировой приоритет России, поскольку ранее подобные в условиях невесомости никем не проводились.

    Практическое применение данной технологии - изучение космической радиации. Космическая радиация негативно влияет на организм человека, особенно при полётах за пределами защитной магнитосферы Земле. Технология биопечати позволяет создавать чувствительные к радиации так называемые органы-сентинелы в качестве моделей изучения радиационных воздействий. Эти знания потребуются при выполнении дальних полётов, при планировании строительства лунных баз и создании планетарных поселений.

    Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Олег Скрипочка, а также американцы Крис Кэссиди, Эндрю Морган и Джессика Меир. Иванишин и Вагнер прибыли с Кэссиди 9 апреля на корабле "Союз МС-16" и привезли необходимые для эксперимента материалы. Олег Скрипочка вернется на Землю вместе с Морганом и Меир на "Союзе МС-15" и привезет полученные ткани для изучения.

    Поделиться