13.04.2020 07:02
    Поделиться

    Президент Эквадора вдвое урезал зарплаты министрам в связи с COVID-19

    REUTERS / Santiago Arcos

    Президент Эквадора Ленин Морено на 50 процентов сократил зарплату членам кабинета министров страны. Об этих мерах он объявил, провозглашая программу по усилению борьбы с пандемией COVID-19, которая нанесла тяжелый удар по экономике Эквадора.

    "Я договорился о сокращении ежемесячного дохода президента, вице-президента, министров и вице-министров на 50%", - написал Морено в Twitter.

    Сокращение заработной платы также затронет государственных чиновников, включая законодателей в Национальном собрании, которые подвергли резкой критике планы Морено увеличить налоги для пополнения государственного бюджета в условиях пандемии. Президент Эквадора предложил создать фонд гуманитарной помощи, который будет собирать пять процентов прибыли для предприятий и организаций, чей годовой доход превышает миллион долларов.

    Кроме того, он распорядился ввести дополнительный доход для работников с месячной зарплатой более 500 долларов, сообщает Reuters.

    Эти меры также были подвернуты резкой критике со стороны коренных народов, профсоюзов и лидеров бизнеса. Последние ссылаются на "несправедливость нового налога для рабочих" и "безучастность самого государства в спасении экономики".

    По официальным данным на воскресенье, в Эквадоре зафиксировано 7 466 случаев заражения коронавирусом и 333 летальных исхода.

    Поделиться