13.04.2020 14:48
    Поделиться

    В Саратове спикер Госдумы предложил поднять зарплату водителям "скорой"

    В понедельник председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин работал в своем избирательном округе. В Саратове спикер встретился с сотрудниками городской станции скорой медицинской помощи.
    Пресс-служба губернатора Саратовской области

    Вячеслав Володин поблагодарил медиков за их работу в трудных условиях распространения коронавирусной инфекции. Высокая нагрузка вызвана, в том числе, и кадровыми проблемами, не хватает каждого второго водителя и фельдшера, каждого третьего врача. Во многом дефицит кадров связан с невысокой оплатой. Сейчас в Саратове, даже по официальным данным, средняя зарплата водителей скорой помощи составляет всего 24-25 тысяч рублей.

    В регионе уже несколько лет проводится целевой набор фельдшеров специально для скорой медицинской помощи, но Вячеслав Володин предложил еще раз проработать меры социальной поддержки для участников этого проекта, по жилью и доплатам.

    - В течение недели нужно разработать конкретные меры поддержки, чтобы изменения произошли в ближайшее время, - подчеркнул председатель Госдумы.

    Спикер предложил региональному руководству решить проблему и с зарплатой водителей скорой помощи.

    - Необходимо создать условия, чтобы в эту службу пришли водители, зарплату нужно увеличивать, - согласился с ним губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

    Еще одна проблема связана с недостатком современных реанимационных автомобилей, при этом транспортный парк "скорой" постепенно обновляется. В этом году в Саратов поступят еще более 40 новых машин "неотложки".

    Как рассказали медики, недавно благодаря современному оборудованию одной из бригад скорой помощи удалось спасти жизнь пациенту, у которого по дороге в больницу оторвался тромб.

    Вячеслав Володин также провел совещание с главными врачами поликлиник Саратова, обсудил ситуацию с оказанием медпомощи, с обеспечением медиков средствами защиты. Также в клинике Саратовского медуниверситета спикер осмотрел реанимационные палаты с аппаратами ИВЛ. Здесь планируется развернуть дополнительно 300 коек для инфекционных больных.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться