14.04.2020 11:48
    Поделиться

    Крупнейший в мире парк цветов организовал видеопрогулки в интернете

    Крупнейший в мире парк цветов Кёкенхоф, расположенный в городке Лиссе в Нидерландах, впервые в истории не принимает посетителей. Обычно он работает лишь пару месяцев в году, примерно с конца марта по середину мая. Но в этом году из-за коронавируса парк так и не открыл свои ворота для желающих окунуться в мир тюльпанов (ежегодно тут вручную высаживается 7 миллионов луковиц).

    Чтобы труд садовников, работавших несколько месяцев, не пропал даром, руководство парка решило снять и выложить на YouTube видеоролики, демонстрирующие красоту цветов. "Парк уже расцветает и станет еще красивее в ближайшие недели. Если люди не смогут приехать в Кёкенхоф, мы принесем Кёкенхоф людям", - отмечают его представители. На уже выложенных видео садовники знакомят зрителей с результатами своего труда.

    История парк Кёкенхоф начинается в середине XIX века, когда владельцы близлежащего замка наняли ландшафтных дизайнеров для создания сада на их земле. В 1949 году группа производителей тюльпанов решила использовать этот парк для демонстрации своей продукции. Год спустя Кёкенхоф принял первых посетителей, теперь их число ежегодно достигает 1,5 миллионов человек. Тут представлены порядка 800 видов тюльпанов, луковицы которых дарят производители. Осенью садовники решают, что, где и когда высадить, чтобы к концу марта - началу апреля парк предстал перед посетителями во всем своем многообразии.

    Обычно тут работает свыше 1000 человек, но из-за коронавируса парк обслуживают сейчас лишь несколько десятков садовников.

    Эпидемия COVID-19 серьезно ударила по цветочной индустрии. Сезон продаж тюльпанов приходится на период с марта по май, Нидерланды на этом зарабатывают порядка 7 миллиардов евро в год, ежедневно продается до 30 миллионов цветов. Но в этом году спрос упал в два раза. Из-за отсутствия покупателей производителям уже пришлось уничтожить около 400 миллионов цветов.

    Поделиться