14.04.2020 19:00
    Поделиться

    Почему сделка экспортеров нефти не привела к росту цен

    Цены на нефть почти не отреагировали на новую сделку о сокращении добычи, оставшись у отметок 30-33 долларов за баррель. Но если бы сделка не была заключена, нефтяные котировки упали бы к 20 долларам за баррель, а возможно, и ниже, считают эксперты.
    iStock

    "Ожидания заключения новой сделки уже были заложены в цены. Котировки только на неподтвержденных слухах о ней прибавляли в моменте более 30%",- пояснил старший аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков.

    Реальное влияние на рынок сделка начнет оказывать только с начала мая, когда стороны перейдут к выполнению ее условий. И переоценивать это будущее влияние не стоит. "Грубо говоря, пока во всем мире не летают самолеты и стоят города, сложно обосновать, почему сокращение добычи чуть более чем на 10% окажет значительное влияние на цену нефти", - считает Максим Бирюков.

    Дисбаланс спроса и предложения нефти на рынке уже сейчас оценивается почти в 20 млн баррелей в сутки. Ожидается, что он будет продолжать увеличиваться. Загруженность нефтехранилищ превышает 70%, а производство нефти на Ближнем Востоке пока не снижается. Поэтому главным сигналом для роста цен станут новости о снижении темпов распространения эпидемии, снятие карантинных ограничений в разных странах и начало восстановления рынков по всему миру.

    "Новая сделка ОПЕК+ не принесет рынку существенного облегчения, но сделает процесс сокращения производства управляемым и более или менее равномерным по миру",- считает аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. По ее мнению, до конца года цены будут колебаться в диапазоне 30-40 долларов за баррель.

    Поделиться