14.04.2020 14:42
    Поделиться

    Путин: Нужны новые шаги по поддержке экономики

    Владимир Путин заявил о необходимости новых шагов по поддержке экономики
    Последствия для предприятий в связи с пандемией коронавируса не стали шоком для системы управления. Власти знали, что будет происходить, и приняли целый ряд решений по поддержке экономики. Но нужны новые шаги, адекватные уровню новых вызовов, заявил президент на совещании по экономическим вопросам, которое он провел в дистанционном режиме из своей резиденции в Ново-Огарево.
    Алексей Дружинин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Владимир Путин также заявил, что сокращение спроса стало самой чувствительной проблемой для компаний из-за ситуации с коронавирусом и констатировал снижение числа ипотечных кредитов, что не может не сказаться на строительстве.

    В совещании приняли участие высокопоставленные чиновники кремлевской администрации и правительства, профильные министры, председатель Центробанка и мэр Москвы. "Ситуация сегодня, конечно, необычная, это совершенно очевидно", - заявил глава государства и предложил участникам встречи внимательно проанализировать тенденции в экономике, проявившиеся в последние недели, а также поговорить о прогнозах. Как и в других странах, российская экономика и бизнес столкнулись с серьезным давлением. "Эпидемия коронавируса уже повлияла и продолжает самым негативным образом влиять на деловую, предпринимательскую активность. На динамику рынка труда", - констатировал президент.

    Нарушены многие кооперационные, торговые, хозяйственные связи. "Предприятия из-за необходимых ограничительных мер были вынуждены поменять привычный график работы. Особенно сложно ситуация складывается для малого и среднего бизнеса, для организаций сферы услуг", - продолжил глава государства.

    Самая чувствительная проблема для компаний - сокращение спроса, считает Путин. Объем розничных продаж в России в апреле снизился более чем на 35 процентов. "Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок. И для многих предприятий это действительно сильное потрясение", - оценил он.

    Эпидемия коронавируса уже повлияла и продолжает самым негативным образом влиять на деловую, предпринимательскую активность

    Другой интегральный показатель состояния экономики - потребление энергоресурсов. И здесь также динамика отрицательная: за первые 12 дней апреля потребление электроэнергии снизилось на 5 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. "То есть предприятия стали меньше загружать свои мощности", - пояснил президент.

    Глава государства отметил также стагнацию кредитования реального сектора. А значит, многие инвестиционные планы компаний, программы развития и обновления предприятий поставлены на паузу. За первую неделю апреля во многих, в том числе системообразующих банках резко падает число новых ипотечных кредитов, также заявил Путин. И это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах.

    Впрочем, власти это предвидели. "Собственно говоря, ничего здесь неожиданного для нас нет, - сказал президент. - Мы понимали, как будет развиваться ситуация. Это шок для предприятий, но для системы управления никакого шока здесь быть не должно. Мы с вами знали, что будет происходить, и даже понимали сроки, в которые мы столкнемся с этими трудностями".

    "Целый ряд решений по поддержке экономики, бизнеса, малого и среднего предпринимательства уже объявлен и реализуется. Но ситуация такова, что необходимы новые, дополнительные шаги, адекватные уровню новых вызовов", - объявил Путин. Ресурсы, инструменты, резервы для активной антикризисной политики есть, и нужно использовать их максимально эффективно и с ощутимым результатом для экономики, а значит, для граждан, подчеркнул он.

    Глава государства напомнил, что на прошлой неделе было поручение правительству подготовить программу поддержки бизнеса с упором на сохранение занятости и доходов людей. "Ранее также просил проработать меры по устойчивому кредитованию реального сектора экономики", - добавил он и предложил это обсудить.

    Между тем

    Президент России Владимир Путин 15 апреля обсудит с членами правительства развитие радиоэлектронной промышленности в 2020 году и в долгосрочной перспективе. Как сообщили в пресс-службе Кремля, совещание пройдет в режиме видеоконференции. С докладом выступят вице-премьер Юрий Борисов и глава Минпромторга Денис Мантуров. Также планируется рассмотреть другие актуальные вопросы.

    Поделиться