14.04.2020 14:20
    Поделиться

    Как бизнес в ЦФО помогает пережить эпидемию коронавируса

    В период борьбы с новой инфекцией и крупные, и мелкие компании несут ощутимые финансовые потери - но не отказываются от социальной ответственности. Одни продолжают оказывать благотворительную помощь по привычным для них каналам, другие находят новые. Наиболее заметные инициативы предпринимателей Центральной России - в обзоре "РГ".

    Заслон для вируса

    Купить средства для индивидуальной защиты и дезинфекции помещений в дома-интернаты Воронежской, Тульской, Ярославской и Ростовской областей помогла Carlsberg Group. Выбрать объекты помогли партнеры - благотворительные фонды, которые помогают геронтологическим учреждениям на постоянной основе. "Балтика" же оплатила покупки на сумму около полумиллиона рублей.

    Так, при поддержке "Российского фонда милосердия и здоровья" одноразовые защитные изделия и бытовую химию получат геронтологический центр и дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов в Воронежской области. В общей сложности там 450 постояльцев.

    Маски, перчатки и бахилы отправлены в Ярославскую область - в геронтологический центр, Некрасовский и Рыбинский дома-интернаты для престарелых и инвалидов. В этих учреждениях проживает около тысячи человек.

    - Пожилые люди, особенно одинокие, нуждаются в поддержке. Без нас им не пережить этот период. Мы должны создать для них безопасную среду. Спасибо всем, кто в столь сложное время откликнулся на нашу просьбу, - отметила председатель правления фонда в Ярославле Светлана Лягушева.

    В Тульской области поддержка в закупке санитарных и дезинфицирующих средств оказывается Одоевскому дому-интернату для престарелых и инвалидов - в партнерстве с фондом "Старость в радость", сообщили "РГ" в пресс-службе "Балтики".

    - Средства дезинфекции передаются в учреждения по актам и используются в местах общего пользования, при обработке палат, - пояснила программный директор БФ "Старость в радость" Алла Романовская. - Особое внимание уделяется дезинфекции сотрудников учреждений, ведь они живут в городе, каждый день ездят на работу и возвращаются домой.

    Защитные изделия и бытовую химию получат геронтологический центр и дом-интернат в Воронежской области

    Всего за счет компании будет приобретено 310 тысяч масок, 15,5 тысячи резиновых перчаток, 13 тысяч пар бахил, средства дезинфекции и гигиены в интересах 2100 пожилых подопечных.

    "Старость в радость" опекает 300 домов престарелых и психоневрологических интернатов в 20 регионах, и везде на фоне эпидемии возникла нужда в масках, гигиенических средствах и антисептиках, подчеркнула директор благотворительного фонда Елизавета Олескина.

    Медикам в копилку

    В Липецкой области пожертвования на борьбу с коронавирусом собирают централизованно и с размахом. По призыву властей крупные промышленники делают взносы в Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства Липецка. Деньги обещают расходовать "на основании заявок от наиболее пострадавших жителей и организаций с целью приобретения медицинских препаратов и оборудования, ликвидации последствий распространения инфекции", сообщили в администрации региона.

    Первыми откликнулись, как ни странно, итальянцы, чьи заводы действуют на территории ОЭЗ "Липецк". Компания "Сэст-Лювэ", выпускающая испарители и конденсаторы для торговых холодильников, перечислила 700 тысяч рублей.

    - Это было решение учредителя нашей компании из Италии. Если мы будем действовать вместе, мы победим коронаривус. Мы должны быть вместе, - пояснил официальный представитель завода Франческо Дженнаро, добавив, что деньги пойдут на покупку лекарств, техники и защитных масок.

    Эстафету принял руководитель компаний "Алу-Про" и "Фенци" Франческо Коста, впечатленный российской помощью в борьбе с эпидемией в Италии. Эти фирмы, занятые производством рамок, герметиков, красок и аксессуаров для стеклопакетов, выделили липецкому фонду по 350 тысяч рублей. Затем свои полмиллиона внес завод по изготовлению радиаторов и отопительных котлов "Фондиталь", гендиректор которого Валерия Ниболи подчеркнула ответственность своего бизнеса перед сотрудниками, их семьями и клиентами.

    Пожертвование также сделало и ООО "Газпром межрегионгаз Липецк".

    Хлеб - бонусом

    Предприниматели из Тамбова решили помочь одиноким пенсионерам, находящимся на самоизоляции, выделив им часть своей продукции. Местные волонтеры покупают еду и лекарства по заявкам (и на средства) пожилых людей. Бесплатным дополнением к доставленным на дом продуктам стал пшенично-ржаной хлеб - 300-граммовый каравай с этикеткой "Благодарим, что остались дома". Угощать "затворников" из группы риска начали и другие представители малого бизнеса - кто вафлями, кто медом.

    Владельцы тамбовского супермаркета, в свою очередь, предложили свою помощь в формировании заказов. По звонкам волонтеров продавцы - в полной санитарной экипировке - отбирают нужные продукты, складывают набор каждого пенсионера в отдельную коробку и доставляют в региональный штаб добровольцев.

    Кстати

    Транспортные компании, работающие в Липецкой области, предложили коллегам - продавцам непродовольственных товаров - бесплатную помощь с курьерской доставкой. В период действия ограничительных мер по противодействию коронавирусу многие магазины имеют право реализовывать продукцию только дистанционно. Те, у кого нет собственных авто для доставки "до двери", смогут воспользоваться сервисом 13 перевозчиков - среди них и небольшие ИП, и филиалы сетевых логистических компаний.

    Поделиться