14.04.2020 02:52
    Поделиться

    В условиях пандемии китайские студенты продолжают учить русский язык

    Ирина Калашникова/ РИА Новости

    Совместный центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ и Пекинского педагогического университета (ППУ) при поддержке Института русского языка и культуры Московского университета организовал и провел двухдневный онлайн-семинар "Педагогическая мастерская". В нем приняли участие 70 учителей русского языка из средних школ китайской провинции Шаньдун, которая занимает одно из первых мест в КНР по количеству ребят, изучающих русский язык.

    Совместный российско-китайский центр повышения квалификации учителей русского языка ППУ и МГУ имени М.В. Ломоносова был создан в рамках мегапроекта "Учитель Великого шелкового пути XXI века", провоглашенного проректором МГУ, членом-корреспондентом РАО Татьяной Кортава на Первом российско-китайском педагогический форуме "Один пояс - один путь", который прошел в Сиане в октябре 2018 года.

    Программу семинара составили таким образом, что в первой половине дня по китайскому времени занятия вели носители языка. Содиректор центра, профессор Пекинского педагогического университета Лю Цзюань рассказала учителям о государственном стандарте преподавания русского языка в средней школе, а ее коллеги из ППУ поделились своими методиками преподавания русского языка как иностранного.

    Во второй половине дня в работу включались российские специалисты. Профессор филологического факультета, директор головного центра тестирования МГУ Лариса Дунаева прочитала лекцию "Открытые интернет-ресурсы для обучения русскому языку как иностранному: обзор, анализ контента и практика использования", а заведующий кафедрой русского языка Института русского языка и культуры профессор Андрей Богомолов рассказал слушателям об образовательных, культурно-просветительских и справочно-информационных интернет-ресурсах в практике преподавания русского языка как иностранного.

    Заканчивались оба дня курса двухчасовыми практическими занятиями по русскому языку, которые вели представители Института русского языка и культуры (ИРЯиК) - заместитель директора института Валерий Частных, старший преподаватель Юлия Рыжих и преподаватель Марина Ивкина. Материалы для занятий, составленные Юлией Рыжих и Валерием Частных, оказались интересны китайским учителям не только с точки зрения повышения их лингвокультурной компетенции, но и в качестве примеров работы с разными видами речевой деятельности на уроках.

    Семинар оказался настолько продуктивным, что ученики никак не хотели отпускать своих педагогов, много раз повторяя "спасибо" и "до встречи". Профессор Лю Цзюань пообещала повторить интересный опыт общения.

    Поделиться