14.04.2020 20:00
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло 14 апреля

    Reuters

    20:30. Канны меняют формат

    Организаторы Каннского кинофестиваля объявили, что главный смотр мирового кино в этом году не сможет состояться в традиционном формате. И они ищут иные способы его проведения. Изначально речь шла о переносе времени проведения фестиваля с мая на июнь и июль. Однако теперь и эти даты стали невозможны - президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о запрете всех крупных мероприятий и фестивалей до окончания первого полугодия.

    19:42. Египет оценил потери от COVID-19

    Экономика Египта каждый месяц теряет по 1 млрд долларов. На туризм, в котором заняты 3 млн граждан страны, приходится 20 процентов национального ВВП. Об этом сообщили местные власти. Страна закрыла границы только в середине марта. Сейчас в Египте 2,2 тысячи заболевших коронавирусом, 164 умерших от этой болезни.

    19:40. Зоопаркам и музеям помогут

    Включить в список наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей российской экономики зоопарки и музеи предложило Минэкономразвития России. Это позволит компаниям претендовать на первоочередную антикризисную поддержку со стороны государства, так как их работа была приостановлена в связи с ограничениями из-за пандемии. В результате доходы в этой сфере значительно сократились.

    15:18. Зона поражения - 4 метра

    COVID-19 может передаваться на расстояние до 4 метров, предупредил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико. При этом, по его мнению, на практике вполне безопасной можно считать дистанцию в два метра.

    13:54. Доктор болеет и идет лечить

    Число медиков, заразившихся COVID-19 в Испании, превысило 26 тысяч человек. Такую статистику привел минздрав страны. При этом большинство из них уже вылечились и вернулись к работе, доля летальных исходов среди врачей и сестер значительно ниже, чем среди их пациентов. В среднем в стране смертность от коронавирусной инфекции составляет около 10% от заболевших. Из числа сотрудников больниц скончались 28 человек.

    15:00. Ювелирам помогут материально

    Минфин предложил правительству включить ювелирную отрасль в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Спрос на ювелирную продукцию упал на 90%, объясняет министерство. Ювелирные компании получат право на экстренные меры поддержки, такие как отсрочка платежей по аренде и кредиты "под ноль" на выплату зарплат.

    11:09. Врачей укрыли забралом

    Защитить врача от заражения коронавирусом помогут специальные забрала, о выпуске которых объявили инженеры НИТУ МИСИС. Специальные прозрачные щитки станут элементом дополнительной защиты врачей от попадания вируса на слизистые оболочки лица при контакте с инфицированным пациентом. Новые забрала многоразовые, их можно обеззараживать после завершения смены. Одновременно минздрав России сообщил о разработке способов экстренной постконтактной профилактики новой коронавирусной инфекции у медиков в случае попадания биологических жидкостей на кожу или слизистые оболочки.

    10:12. COVID-19 поражает компьютеры

    Мировой рынок компьютеров в первом квартале 2020 года сократился на 9,8%, всего было продано 53,2 млн устройств, сообщили аналитики компании International Data Corporation. Спрос ощутимо вырос, но из-за закрытия заводов и разрыва цепочек поставок нужное количество устройств просто не было собрано. При этом Apple потерял около 20% рынка, так как основные производственные мощности компании находятся в Китае, откуда болезнь распространилась на весь мир.

    07:12. Ответ за 40 минут

    Промышленный выпуск тестов на коронавирус запущен в новосибирском Академгородке. Его разработали резиденты местного технопарка. Заявленная точность результата - 94%. Время на обработку биоматериала составляет всего 40 минут. Это один из самых быстрых анализов на COVID-19. Тест уже прошел регистрацию в Росздравнадзоре. Расчетная мощность производственной линии - полмиллиона наборов для взятия анализов в неделю.

    Данные о заболевших

    За минувшие сутки в России подтверждено 2774 новых случая коронавирусной инфекции в 51 регионе, из них 1489 в Москве. Общее число заражений достигло 21 102 случаев. По выздоровлению выписаны с начала пандемии 1694 человека. Под медицинским контролем из-за COVID-19 находятся 133 490 человек.

    Поделиться