14.04.2020 19:54
    Поделиться

    В МИД выясняют судьбу застрявших в США российских школьников

    Судьба нескольких десятков российских школьников, выехавших в конце прошлого года на обучение в США, стала предметом разбирательства МИД РФ. Списков детей, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, до сих пор нет, как нет и точной информации об их нынешнем местонахождении.
    iStock

    "Выяснилось, что в сложном положении оказалось несколько десятков российских школьников, выехавших прошлой осенью из различных регионов России для обучения в американских учебных заведениях, - говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД РФ. - Об этом нашему посольству в Вашингтоне сообщили в Государственном департаменте США. Однако подробностей не привели".

    Речь идет о 74 школьниках, отправившихся на учебу по курируемой Госдепартаментом программе Secondary School Student Program. Сейчас из-за пандемии программа сворачивается и по дальнейшему пребыванию старшеклассников в США принимающая сторона не дает никаких пояснений.

    "Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании", - указала Мария Захарова.

    Поделиться