15.04.2020 18:01
    Поделиться

    Большинство плановых проверок на транспорте отменили до конца года

    В России до конца года отменили большинство плановых проверок транспортных предприятий. В силу вступило постановление правительства от 3 апреля 2020 года.
    iStock

    Изменения больше всего затронут малый и средний бизнес, который наиболее уязвим в условиях пандемии коронавируса. Для таких субъектов бизнеса остаются только внеплановые проверки. Основаниями для них в первую очередь являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отметили в Ространснадзоре.

    Также будут проводиться внеплановые проверки, связанные с получением или продлением лицензии, для контроля исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Остаются и внеплановые проверки, проводимые на основании поручений президента России, правительства России, а также требования прокурора о проведении внеплановой проверки.

    Плановые проверки могут проводиться в отношении других компаний, если их деятельность относится к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо к 1 классу (категории) опасности, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля.

    Все проверки будут проходить в дистанционном формате, с использованием средств аудио- или видеосвязи. А выезжать инспекторы Ространснадзора на проверку станут только по согласованию с органами прокуратуры по обращениям, а также при наличии фактов причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций или в некоторых других случаях.

    Как пояснили "РГ" в Ространснадзоре, всего на 2020 год было намечено более 21 тысячи плановых проверок. "При наличии оснований полагать, что требования по безопасности на объектах и транспортных средствах не выполняются, будут проводиться внеплановые проверки", - отметили в ведомстве. В Ространснадзоре также напомнили, что несмотря на вынужденные послабления организациям нельзя забывать про безопасность на транспорте, обеспечение которой должно оставаться приоритетной задачей перевозчика.

    Плановые проверки позволяли транспортным компаниям своевременно выявлять и устранять недочеты, отметил в беседе с "РГ" вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев. Но отмена проверок, конечно, немного упростит работу предприятий, добавил он.

    Поделиться