15.04.2020 14:21
    Поделиться

    Создан дрон-аэростат, доступный для сборки всем желающим

    Разработан новый дрон-аэростат из доступных компонентов. От большинства современных аналогов его отличает дешевизна и большая безопасность.

    Авторы разработки - инженеры из Новой Зеландии выложили документацию для самостоятельной сборки дрона на GitHub. Ее описание будет опубликовано в IEEE Access, а препринт будущей статьи есть на сайте разработчиков.

    Большинство гражданских беспилотных аппаратов сконструировано как мультикоптер. Их преимущество в простоте, но продолжительность полета невелика, составляет примерно до получаса. Есть еще одно неудобство таких дронов: они шумные из-за работы винтов и по этой же причине опасные для эксплуатации в помещении.

    Новая модель, разработанная учеными из Оклендского университета, совсем другая. Она состоит из воздушного шарика, к которому с помощью липучек прикреплен 3D-печатный корпус с тремя винтами для управления полетом. За действия дрона отвечает микрокомпьютер Raspberry Pi.

    Мягкий корпус прибора практически безопасен для людей, как и газ - гелий, который закачан в шарик. При этом дрон может поднимать груз массой 80 граммов.

    Гондола аэростата представляет собой напечатанный на 3D-принтере корпус с прикрепленными к нему тремя роторами с винтами. Внутри него - микрокомпьютер, камера и аккумулятор на 500 миллиампер-часов. Сама гондола специально расположена асимметрично, чтобы прибор сохранял продольный курс во время полета.

    Поделиться